Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Необходимость согласия на продажу супругом квартиры, полученной по безвозмездной сделке
Добрый день. Необходимо ли отдельное согласие от мужа жене на продажу женой принадлежащей ей квартиры, полученной от третьего лица по договору безвозмедной мены во время брака? В брачном договоре супругов есть такое положение: "Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его индивидуальной собственностью."
Большое спасибо за ответ,
Александр
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если мена произведена на имущество, которое не являлось совместно нажитым имуществом, согласие второго супруга на отчуждение имущества не нужно.
Если Вам нужна более подробная консультация или у вас остались вопросы, можете перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если доля в квартире принадлежит ребенку (мат капитал), но квартира не ипотечная, необходимо ли оформлять сделку по продаже такой квартиры у нотариуса?
, вопрос №4941909, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке была куплена квартира, далее развод и нотариальное согласие на раздел общего имущества между супругами, квартира перешла в полную собственность жены. (Декабрь 2021)
На данный момент хочу продать квартиру, но сбербанк отказал моим покупателям, от меня просит дополнительно судебное решение о разделе имущества. (2026)
Что делать? Как продать квартиру?
, вопрос №4941759, Юлия Бородина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, сегодня получил задаток за свою квартиру в размере 100 тыс рублей, при этом просто от руки написал соглашение о задатке такого содержания: я такой -то такой-то, паспортные данные, получил от такого-то (фИО покупателя) денежные средства в виде задатка за квартиру в размере 100 тыс рублей. И дата. На сделку по продаже своей квартиры обязуюсь выйти до 31 мая. Прописал стоимость квартиры, по которой буду продавать её. С правилами возврата задатка ознакомлен. Число и подпись.
Скажите пожалуйста, могу ли я на кануне сделки отказаться от данной продажи и какие я понесу потери
, вопрос №4941348, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Планируем приобрести квартиру в г. Санкт-Петербург. Смущает один момент из истории сделок с ней. Текущий собственник- ПРОДАВЕЦ2 10.12.2025 г. приобрел у ПРОДАВЦА1 право требования по ДДУ за 7,35 млн руб. Сделка была с частичным использованием заемных средств (ипотека Альфа Банка 1,5 млн руб), расчеты с продавцом через аккредитив. В январе 2026 года дом был введен в эксплуатацию и ПРОДАВЕЦ2 оформил право собственности на квартиру, немного улучшил готовый ремонт от застройщика (заменил сантехнику) и обставил квартиру мебелью и техникой (с его слов вложения составили ~500 тыс.руб). В апреле 2026 года выставил на продажу за 9,4 млн. руб, что на сегодняшний день является рыночной ценой (с его слов изначально и был такой план, тк это его стратегия заработка). Мы началали проверку, текущий собственник-ПРОДАВЕЦ2 вопросов не вызывает, справки все получены, БКИ, выписки и тд. Вопрос в ПРОДАВЦЕ1 - 20.12.2025 (т.е. через 10 после сделки), в отношении него открыто ИП по задолженности по кредиту в размере 4,1 млн руб, на сегодняшний день остаток долга 3,75 млн руб и 450 тыс исполнительский сбор). ПРОДАВЕЦ2 утверждает, что не знал о существовании задолженности у ПРОДАВЦА1 на момент покупки, тк проверял его только по базе данных судебных приставов и не запрашивал БКИ, также ссылается на проверку банка и одобрение ипотеки, но на тот момент информации у приставов не было, тк ИП было открыто позже, но очевидно неоплаченная задолженность уже была на тот момент.
Мы хотели купить эту квартиру, но узнав в долгах предыдущего продавца задумались насколько это опасно в случае его возможного банкротства? Со слов ПРОДАВЦА2 на момент покупки квартира стоила примерно на 10% ниже рынка, продавец это объяснил тем, что разводится и побыстрее хотят разделить деньги, согласие от супруги было, я знаю, что подозрительным считается занижение цены более 20%
Стоит ли покупать такой объект? Какие риски мы получим?
Буду благодарна за ответы с ссылками на судебную практику и ссылки на статьи ГК.
, вопрос №4938986, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.