Необходимость согласия на продажу супругом квартиры, полученной по безвозмездной сделке

Добрый день. Необходимо ли отдельное согласие от мужа жене на продажу женой принадлежащей ей квартиры, полученной от третьего лица по договору безвозмедной мены во время брака? В брачном договоре супругов есть такое положение: "Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его индивидуальной собственностью." Большое спасибо за ответ, Александр

, Алекандр Гуляев, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если мена произведена на имущество, которое не являлось совместно нажитым имуществом,  согласие второго супруга на отчуждение имущества не нужно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.