Кредитная организация заставляет второй раз выплатить за займ

Брала займ через кредитную организацию. Займ оформлялся на дому (т.к. фирма находится в Москве, а филиалов в Волгоградской обл. нет) через менеджера, все выплатила через киви терминал( деньги клались на номер телефона), после этого звонила менеджеру - абонент недоступен, поэтому справки о закрытии счета у меня нет. Через некоторое время мне начали поступать звонки от коллекторской фирмы (которая тоже находится в Москве), якобы я должна кредитной организации всю сумму займа + штрафы и проценты, угрожают вплоть до расправы. объясняю что у меня чеки на руках, а справки о закрытии счета нет, а они говорят что чеки не являются платежным средством. Звонила в кредитную организацию, чтоб объяснили почему так произошло, они открещиваются - ваш долг продан разбирайтесь с коллекторами ,обращалась в правохранительные органы сказали в прямую заявление примем ,а что толку. подскажите как быть, заранее спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если в договоре был предусмотрен такой порядок погашения задолженности и если у вас сохранились документы, подтверждающие перевод данных средств, в этом случае вы никому ничего не должны.

Чеки являются документом, подтверждающим платеж. И для сохранности этих чеков отксерокопируйте их, иначе информация на чеках будет утрачена в скором времени.

Обратитесь в полицию, прокуратуру о том, что вам поступают звонки о таких-то лиц с требованием денег, вы опасаетесь за свою безопасность. Укажите время и дату звонков.  Коллекторам сообщите, что вы считаете их действия вымогательством и опасаетесь за свою жизнь. И требуете вам больше не звонить.

Если с даты долга (сроков выплаты и платежей) прошло больше трех лет, то скорее всего истек и срок исковой давности — тогда можете просто забыть про этот долг.

При этом  сообщите данным лицам, что вы будете общаться только по предоставлении вам соответствующих документов и в суде. Если  не прекратят звонки, то можно будет обращаться в Роскомнадзор (разглашение и обработка персональных данных), Банк россии (если организация кредитная) и в  территориальное отделение ФАС — о распространении рекламы, которую вы не запрашивали.

Оцените, пожалуйста, ответ.