Можно ли будет выписать этого человека без его согласия, когда захочет собственник?

Добрый день.

Какие риски у собственника, когда он прописывает в своей квартире совершеннолетнего гражданина РФ? Можно ли будет выписать этого человека без его согласия , когда захочет собственник? Если у зарегистрированного человека родится ребёнок, будет ли он автоматически прописан в этой квартире?

Уточнение от клиента

Есть ли возможность заранее заключить контракт/договор с тем человеком, который будет прописан чтобы избежать риски? Например, прописав определённые пункты о том, что он может быть выписан в любое время?

, Эля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может выписать, но только через суд. Придется подать иск в суд и месяцев 5 подождать когда дело закончится. Получить  решение суда на руки, отдать его в МФЦ в паспортный стол на выписку.  В суд можно не ходить самому, просить рассмотреть в ваше отсутствие, но по срокам быстро не получится выписать. Ребенка он вправе прописать без согласия собственника и выписывать ребенка также будете через суд.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие риски у собственника, когда он прописывает в своей квартире совершеннолетнего гражданина РФ?

Эля

Здравствуйте. Риски собственно в первую очередь такие, что адрес постоянной регистрации становится адресом жительства гражданина. Значить в случае возникновения исполнительного производства к Вам на квартиру могут прийти судебные приставы для описи имущества принадлежащего должнику. Это первая опасность.

Вторая — снять с постоянной регистрации зарегистрированного гражданина Вы можете только в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ). То есть в отличие от временной, когда Вы просто приходите в УВМ МВД, подаете заявление и происходит снятие, тут придется обращаться в суд.

Если у зарегистрированного человека родится ребёнок, будет ли он автоматически прописан в этой квартире?

Эля

При постоянной регистрации — да.

Наиболее простой выход — временная регистрация. Никакой постоянной.

Если по  этому контракту/договору  он всё же не выпишется вам точно также обращаться в суд и выписывать его.

Например, прописав определённые пункты о том, что он может быть выписан в любое время?

Эля

Нет это роли не играет. Поскольку отношения по регистрации являются по своей сути административными. И поэтому в гражданском порядке их не изменить.Разве что он исполнит в добровольном порядке свое обязательство.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом согласно статье 209 ГКРФ.

Статья 304 ГКРФ предполагает, что собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с нарушением владения.

То есть собственник вправе прописать совершеннолетнего гражданина в свою квартиру. регистрация по месту жительства предоставляет человеку право пользования этим жилым помещением.

Статья 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства, кроме того, закон также содержит понятие фиктивной регистрации http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 20 ГКРФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства имеет заявительный характер. Несовершеннолетние до 14 лет должны быть постоянно зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. Для регистрации малолетнего ребенка по месту жительства родителя согласие собственника не требуется.

Пункт 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Фактически, регистрируя постоянно гражданина по месту жительства собственник должен понимать, что:

1. прописка предоставляет лицу право пользования такой квартирой (жилым помещением, в теории, в тч требовать вселения);

2. выписка (снятие с учета) возможны либо по заявлению этого лица, а если такового нет, то только в судебном порядке (то есть на основании вступившего в силу решения суда).

Безусловно, ст. 31, 35 ЖКРФ, ст. 292, 304 ГКРФ предоставляют право собственнику либо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, наличие зарегистрированных лиц само по себе не является юридическим основанием для отказа в регистрации купли-продажи, т.е. отчуждение возможно и с прописанными лицами, другой вопрос, что никто не будет рисковать; да и в заявительном порядке самостоятельно собственник не сможет выписать человека, если тот сам не подаст заявление о снятии с учета, то есть, повторюсь, только по решению суда или заявлению прописанного гражданина

3. лицо вправе прописать своего малолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника, в судебном порядке возможна выписка и малолетних, онако, это длительно и проблемно;

4. поскольку регистрация является доказательством (одним из доказательств) места жительства гражданина, то есть риск описи имущества, проведения обысков св случае его недобросовестности;

5. И, конечно, не следует забывать, что фиктивная регистрация незаконна, за нее предусмотрена соответствующая ответственность, в связи с чем рисков, по моего мнению, достаточно много.