Здравствуйте В этом году закончил 11 класс и поступил в ВУЗ

Здравствуйте. В этом году закончил 11 класс и поступил в ВУЗ. Имею справку о зачислении в ВУЗ, которая дает отсрочку от призыва на военную службу. Согласно отметке в приписном свидетельстве обязан явится с 1 по 10 октября в военкомат. Видимо для того, чтобы предъявить эту справку и получить отсрочку. Будет ли проводится мед освидетельствование во время этой явки, нужно ли мне взять с собой мед документы о моих болезнях? Должен ли я далее являться в военкомат ежегодно (также в октябре каждого года), чтобы подтверждать обучение, и должен ли буду каждый раз проходить мед комиссию?

, Александр, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Будет ли проводится мед освидетельствование во время этой явки, нужно ли мне взять с собой мед документы о моих болезнях?

Александр

Да. В данном случае при решении вопроса о предоставлении Вам отсрочки от призыва предполагается проведение медицинского освидетельствования. В этой связи Вам нужно будет взять с собой копии документов о наличии у Вас заболевания.

Должен ли я далее являться в военкомат ежегодно (также в октябре каждого года), чтобы подтверждать обучение, и должен ли буду каждый раз проходить мед комиссию?

Александр

Да, Вы каждый год должны подтверждать свое обучение, предоставляя соответствующие документы. Комиссию при этом Вы не проходите.

Как отмечено в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
Александр
Клиент, г. Владимир
1)Для чего тогда нужен мед осмотр в этом году, если основанием для отсрочки будет справка об учебе и при любом состоянии здоровья я не буду подлежать призыву? 2)Слышал, что осенний призыв для выпускников школ в этом году отложен. Причем для всех, и для поступивших в ВУЗы и нет. В октябре нас точно не отправят домой до весны, а будут проводить мед осмотр? Для чего, если в эту кампанию мы не подлежим призыву?
1)Для чего тогда нужен мед осмотр в этом году, если основанием для отсрочки будет справка об учебе и при любом состоянии здоровья я не буду подлежать призыву?

Александр

Это формальная процедура принятия решения о предоставлении отсрочки.