8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько должна была быть в собственности квартира (в случае, если я должна буду оплатить налог) и как его рассчитать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи квартиры в следующем случае...

В 2016 году 18 июля я получила квартиру в дар от матери, а в 12 марта 2020 продала. Сколько должна была быть в собственности квартира (в случае, если я должна буду оплатить налог) и как его рассчитать?

, Елена, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Так как квартиру вам подарила мама, налог можно не платить уже через 3 года.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Не единственное

Учитывая, что у вас было дарение от матери, налог также можно не платить через 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сколько должна была быть в собственности квартира (в случае, если я должна буду оплатить налог) и как его рассчитать?

Елена

Поскольку получена в дар от близкого родственника, то налог не уплачивается, так как в собственности находилась более 3 лет.

Декларацию 3-НДФЛ для освобождения от уплаты налога подавать не нужно.

ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или)близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Семейный кодекс РФ Статья 14

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0

в данном случае необязательно чтоб жилье было единственным.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
а в 12 марта 2020 продала. Сколько должна была быть в собственности квартира (в слу

Елена

Елена, добрый день! В описанной ситуации минимальный срок владения составляет 3 года в силу ст. 217.1 НК РФ. Соответственно при продаже после истечения указанного срока Вы не должны платить налог с дохода и отражать данный доход в налоговой декларации ( ст. 229 НК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Даже если жилье не единственное?
жилье не единственное?

Елена

Да

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

единственное жилье это другое основание, отдельное, в Вашем случае достаточно того, что квартира получена в дар от близкого родственника

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать двойной работы и расходов?
Собираемся продавать комнату в коммуналке, собираем отказы. Один из сособственников неожиданно просит отказ от нас, он сложный товарищ и в планы не посвящает. Как быть в этом случае? Если мы будем продавать дольше, и собственником будет уже не он, отказ надо будет переделывать?! А если это произойдёт скажем за неделю до нашей сделки? Как избежать двойной работы и расходов?
, вопрос №2783029, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Сколько должна быть в собственности квартира, чтобы ее можно было продать?
Добрый вечер ! Сколько в собственности должна быть квартира,чтобы ее можно было продать ? Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №2652347, Лариса Перова, г. Буденновск
1 ответ
Налоговое право
В каком размере предусмотрен налог с продажи дома в данной ситуации?
Добрый день,в 2015 году я продала дом с земельным участком,за 1.950.000,в 2016 в налоговую не подала декларацию,так как думала,что по наследству это не распространяется,а сейчас понимаю,что это моя ошибка,поскольку недвижимость не была в собственности 3 года,я должна была уплатить налог с продажи имущества,продала за 1.950.000 ,минус налоговый вычет в 1000000,т.е должна была заплатить 123.500,уже прошло уже 3 года,я думаю как мне это всё разруливать т.е я хочу заплатить налог ,пени,но штраф я так понимаю у меня уже накапал 500.000 тысяч,и я в шоке,как я могу снизить его,раньше у меня не было проблем с налоговой,я готова сама сейчас пойти и объяснить,подать декларацию 3ндфл,может это как-то примут во внимание?Что посоветуете?и действительно ли такой большой штраф?
, вопрос №2228556, Дарина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой будет налог после продажи квартиры за 900 тысяч рублей?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я получила в наследство квартиру в 2016 году в августе 2017 я её продала за 900000 р. Подскажите сколько я должна буду оплатить налог и в какие сроки я должна буду его оплатить?
, вопрос №1750900, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Декрет как быть?
Здравствуйте, я устроена на декретную должность (девушке еще догулять до 3 лет осталось 1,5 года). Что если получится что я тоже уйду в декрет до ее выхода, куда мне потом после декрета выходить? как лучше быть? какие пособия должны быть оплачены работадателем? и что выплачивается во время декрета?
, вопрос №860187, Виктория, г. Ростов
1 ответ