Сколько должна была быть в собственности квартира (в случае, если я должна буду оплатить налог) и как его рассчитать?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи квартиры в следующем случае...

В 2016 году 18 июля я получила квартиру в дар от матери, а в 12 марта 2020 продала. Сколько должна была быть в собственности квартира (в случае, если я должна буду оплатить налог) и как его рассчитать?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартиру вам подарила мама, налог можно не платить уже через 3 года.

Елена
Клиент, г. Москва
Не единственное

Учитывая, что у вас было дарение от матери, налог также можно не платить через 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Сколько должна была быть в собственности квартира (в случае, если я должна буду оплатить налог) и как его рассчитать?

Елена

Поскольку получена в дар от близкого родственника, то налог не уплачивается, так как в собственности находилась более 3 лет.

Декларацию 3-НДФЛ для освобождения от уплаты налога подавать не нужно.

ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или)близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Семейный кодекс РФ Статья 14

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

в данном случае необязательно чтоб жилье было единственным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а в 12 марта 2020 продала. Сколько должна была быть в собственности квартира (в слу

Елена

Елена, добрый день! В описанной ситуации минимальный срок владения составляет 3 года в силу ст. 217.1 НК РФ. Соответственно при продаже после истечения указанного срока Вы не должны платить налог с дохода и отражать данный доход в налоговой декларации ( ст. 229 НК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Даже если жилье не единственное?
жилье не единственное?

Елена

Да

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

 единственное жилье это другое основание, отдельное, в Вашем случае достаточно того, что квартира получена в дар от близкого родственника