Поступление в ВУЗ после колледжа мальчику 19 лет

День добрый. Мой сын учится в колледже после 9 класса. Может ли он сразу после окончания колледжа (ему будет 19 лет) поступить в высшее заведение. Или нужно будет идти в армию. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна! Поскольку ваш сын учится по программе СПО, то он уже использовал отсрочку от призыва в армию, которая рассчитана на получение образования. Другая ситуация была бы, если он поступал в вуз сразу после школы — тогда предусматривается отсрочка на бакалавриат и магистратуру. Поэтому, в таком случае следует руководствоваться п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П. В итоге — вашему сыну нужно будет идти в армию.

Если вам необходимо уточнить иные вопросы — обращайтесь в чат, согласно политике сайта услуги в чате платные.