Может ли опекун оставлять одного дома 6 летнего ребенка?

может ли опекун оставлять одного дома 6 летнего ребенка? Суть в том, что после развода дети в возрасте 11 и 6 лет остались с мамой. Несколько раз приходя домой сталкивался с тем, что 6 летний ребенок дома один. Когда я сделал маме замечание она заявила, что она опекун и может их оставлять одних дома.

, Алмаз, г. Казань
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законодательство не содержит четкого определения с какого возраста можно оставлять детей дома одних. Вместе с тем, существует следующая ответственность для беспечного родителя (опекуна).

КоАП РФ, ст. 5.35:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как крайняя мера используется ст. 77 СК РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.