Установить причину протечки из квартиры с верхнего этажа

Здравствуйте! Отсутствовал в квартире 2 недели. За это время соседи сверху залили кухню, следы протечек присутствуют в двух местах: грязные следы потеков по потолку и стене до пола через проходку в перекрытии для тубы отопления, и сплошное грязное пятно от просочившейся воды вдоль линии стыка перекрытия и вентиляционной шахты (на потолке и на стене шахте). За время моего отсутствия вода просохла, но грязные следы остались, требуется косметический ремонт. В Акте осмотра квартиры комиссия в составе мастера и председателя ТСЖ написала: «Причина не установлена»! Т.е. следы протечки в двух местах из квартиры сверху есть, а «причина не установлена» - как так может быть, и что делать в этой ситуации? Заранее благодарю!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!
Точную причину заливов могут дать строители — эксперты (строительно-техническая экспертиза). Вы можете заказать таковую и далее уже по результатам. Возможно, будет вина ТСЖ или УО и соседей, может только соседей, может Застройщика, в общем, надо выяснять.
Затраты на экспертизу — Ваши убытки, которые впоследствии могут быть отнесены на виновную сторону.
Вы можете написать в обращение в жилищную инспекцию, описать ситуацию, приложить акт залития, где ТСЖ указало, что «причина не установлена» и попросить оказать содействие в установлении причины залития.
Напишите обращение в ТСЖ с просьбой разобраться в причине протечки. Стояки водоснабжения — общее имущество дома в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому ТСЖ несет за них ответственность.
Таким образом, Вы проведете претензионную работу, соберете документы, с целью дальнейшего обращения в суд.
Вам необходимо, прежде чем взыскивать нанесенный Вам ущерб от соседей, установить причину и виновных в протечке.