8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установить причину протечки из квартиры с верхнего этажа

Здравствуйте! Отсутствовал в квартире 2 недели. За это время соседи сверху залили кухню, следы протечек присутствуют в двух местах: грязные следы потеков по потолку и стене до пола через проходку в перекрытии для тубы отопления, и сплошное грязное пятно от просочившейся воды вдоль линии стыка перекрытия и вентиляционной шахты (на потолке и на стене шахте). За время моего отсутствия вода просохла, но грязные следы остались, требуется косметический ремонт. В Акте осмотра квартиры комиссия в составе мастера и председателя ТСЖ написала: «Причина не установлена»! Т.е. следы протечки в двух местах из квартиры сверху есть, а «причина не установлена» - как так может быть, и что делать в этой ситуации? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!
Точную причину заливов могут дать строители — эксперты (строительно-техническая экспертиза). Вы можете заказать таковую и далее уже по результатам. Возможно, будет вина ТСЖ или УО и соседей, может только соседей, может Застройщика, в общем, надо выяснять.
Затраты на экспертизу — Ваши убытки, которые впоследствии могут быть отнесены на виновную сторону.
Вы можете написать в обращение в жилищную инспекцию, описать ситуацию, приложить акт залития, где ТСЖ указало, что «причина не установлена» и попросить оказать содействие в установлении причины залития.
Напишите обращение в ТСЖ с просьбой разобраться в причине протечки. Стояки водоснабжения — общее имущество дома в силу ст.36 ЖК РФ, поэтому ТСЖ несет за них ответственность.
Таким образом, Вы проведете претензионную работу, соберете документы, с целью дальнейшего обращения в суд.
Вам необходимо, прежде чем взыскивать нанесенный Вам ущерб от соседей, установить причину и виновных в протечке.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020