8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сестра и брат претендовать на какую то часть?

Умер брат и у него осталась жена без детей, но есть ещё родные сестра и брат, как поделиться банковский вклад и дом? Могут ли сестра и брат претендовать на какую то часть?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте!

Все получит жена, так как она является наследником ПЕРВОЙ очереди. Брат с сестрой относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди и наследовать при наличии жены не будут.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Игорь, добрый день!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего. Наследники третьей очереди – дяди и тети умершего.

Если вам нужна более подробная информация — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Здравствуйте, Игорь.

Брат и сестра наследуют только если относятся к нетрудоспособным иждевенцам умершего -см.ст.1148 ГК РФ, либо наследники предшествующих очередей  не приняли наследство -см.ст.1153, п.3 ст.1154 ГК РФ, отказались от него — ст.ст.1157, 1158 ГК РФ, либо признаны судом недостойными наследниками -ст.1117 ГК РФ.

Независимо от очередности наследования лица, которые понесли расходы на похороны,  а также вызванные предсмертной болезнью наследодателя,  расходы на охрану наследства и управление им вправе их возместить за счет наследства.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работодатель оплатить хотя бы какую то часть должен?
Работаю неофициально. Пришлось оформить больничный, чтоб не уволили за прогулы. Работодатель оплатить хотя бы какую то часть должен?
, вопрос №4852354, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли мне оформить банкротство или какие то есть варианты получше?
Здравствуйте. В прошлом году уволился с работы в связи с некоторыми событиями в жизни, почти год не работал, жил на кредитке. Сейчас у меня две кредитки в сумме долг больше 200 тыс., устроился курьером, но доход маленький. Стоит ли мне оформить банкротство или какие то есть варианты получше?
, вопрос №4851052, Роман, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, брат находится в Германии, пытался приехать в Приморск Запорожская область, Россия ему поставили запрет на 20 лет могу ли я его пригласить к нам я ему сестра, паспорт Украины у него
Здравствуйте,брат находится в Германии,пытался приехать в Приморск Запорожская область,Россия ему поставили запрет на 20 лет могу ли я его пригласить к нам я ему сестра,паспорт Украины у него
, вопрос №4850873, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я и мои дети (5, 17, 5 лет) получают пенсию по потери кормильца, сейчас я хочу устроиться на работу официально, мы все перестанем получать пенсию или какую то часть
Здравствуйте, я и мои дети (5, 17,5 лет) получают пенсию по потери кормильца, сейчас я хочу устроиться на работу официально, мы все перестанем получать пенсию или какую то часть
, вопрос №4850730, Даша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2020