Установление родства

здравствуйте у меня есть сводная несовершенолетняя сестра,я бы хотела установить кровное родство ,возможно ли это?если да то как это сделать?ёе матькатегорически против экспертизы!!!

, галия,
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Именно суд рассматривает дела об установлении  родственных отношений;
Факт родственных отношений лиц (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

В приложении образец заявления, с которым вы можете обратиться в суд

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна