Старшему сыну 17лет могу ли я оплатить его обучение в автошколе за счёт средств из регионального материнского капитала Омская область?

, Елена, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елена.

Да, обучение в автошколе за счет средств маткапитала возможно, при условии, что ребенок, давший право на капитал, достиг трех лет. Кроме того, у автошколы обязательна должна быть лицензия, разрешающая вести образовательную деятельность по предоставлению соответствующих образовательных услуг.

С уважением, Ольга Соколовская.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Материнский капитал можно тратить на:

Вариант 1: решить вопрос с квартирой

Жилищный вопрос стоит у молодых семей на первом месте. Поэтому законодатель разрешил потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Маткапитал можно использовать так:

оплатить им часть цены при покупке квартиры или дома;
внести как первоначальный взнос при покупке в кредит;
оплатить уже имеющийся ипотечный кредит (как основной долг, так и проценты);
направить на строительство (реконструкцию) дома или участие в жилищном или жилищно-строительном кооперативе.

Вариант 2: оплатить образование детей

Если жилищный вопрос решен, то есть еще один хороший вариант потратить средства материнского капитала — оплатить образование детей. Оплачивать таким образом можно любую ступень образования, включая дошкольное (например, частный детский сад). Главное, чтобы ребенку на момент начала учебы еще не исполнилось 25 лет. Кроме того, можно оплатить проживание в общежитии при образовательном учреждении или питание в детском саду.

Вариант 3: копить на пенсию матери

Еще одна возможность использовать материнский капитал — направить средства для формирования накопительной пенсии матери ребенка. Это отдельная от страховой пенсия. Чтобы воспользоваться таким вариантом, придется писать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд.

Однако назначение пенсии для молодой мамы — это дело будущего. Поэтому она вправе в любой момент до назначения пенсионных выплат передумать и отказаться от такого использования маткапитала. В этом случае его можно направить, допустим, на улучшение жилищных условий или образование детей.

Вариант 4: приобрести необходимое для ребенка-инвалида

Особую возможность использовать маткапитал закон дает родителям детей-инвалидов. Они могут купить необходимые для ребенка товары (например, протезы, трости, специальную обувь или одежду и т. д.), а также оплатить некоторые услуги (например, санаторно-курортное лечение). Все товары и услуги перечислены в распоряжении Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р. Дожидаться трехлетия ребенка необязательно.

Вариант 5: получать ежемесячные выплаты

Правом получать маткапитал в виде ежемесячных выплат обладают только те семьи, в которых дети родились после 1 января 2018 года, и только если у семьи небольшой доход (закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Доход должен быть не больше 1,5 прожиточного минимума на каждого человека в семье (имеется в виду прожиточный минимум, установленный в регионе на второй квартал предыдущего года). Обращаются за получением таких выплат сразу после рождения ребенка, но не позднее 1,5 лет.

Выплаты прекращаются по достижении ребенком 1,5 лет либо если маткапитал закончится раньше. Размер выплаты — прожиточный минимум, установленный в регионе.

Таким образом, использовать материнский капитал на обучение в автошколе является незаконным.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.