8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доверенность на представление интересов

Добрый день, могу ли я составить доверенность на родного брата для представления моих интересов при расчетах с Водоканале самостоятельно или требуется нотариальное заверение? Смогут ли работники водоканала отказать в предоставлении расчетов брату при отсутствии нотариально заверенной доверенности от меня?

, Ирина, г. Белгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

с Водоканале самостоятельно или требуется нотариальное заверение?

Ирина

Можете составить самостоятельно, нотариального удостоверения она не требует, поскольку расчеты с Водоканалом, производимые Вами самостоятельно не предполагают обращения к нотариусу.

В этом случае действует общее правило ст. 185.1 ГК РФ в силу которого

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, поскольку расчеты Вы осуществляете без обращения к нотариусу — то достаточно оформить доверенность в простой письменной форме. 

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Коллега прав, действительно такая доверенность не требует обязательного нотариального оформления в силу ст. 185 ГК РФ, но есть один важный нюанс. Такую доверенность Вы должны лично передать в «Водоканал» (иногда требуют расписаться в доверенности в их присутствии), в противном случае  откажут, так как не возможно будет проверить Вы подписали доверенность либо брат сам за Вас расписался. Доверенность передавайте под роспись сотрудника «Водоканала» (сделайте расписку). Возможно в «Водоканале» есть свой бланк для такой доверенности уточните у них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Сейчас при возвращении в РФ можно ли встать на учёт без личной явки по генеральной доверенности у матери.?
Сына сняли с воинского учёта в связи с работой за границей. Сейчас при возвращении в РФ можно ли встать на учёт без личной явки по генеральной доверенности у матери.?? Снимали так же по доверенности.
, вопрос №4079193, Виктория, г. Курск
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
Здравствуйте, мне 20, а моей сестре 17. Мама собирается уезжать в другой город. Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
, вопрос №4078230, София, г. Донецк
Военное право
Чтобы я занималась его документами и предостовляла его интересы в суде
Здравствуйте.. Ситуация такая.. Брат мобилизован.. Он сирота .. На очередт встать на квартиру не может соотвественно.. Может ли он написать на меня доверенность.. Чтобы я занималась его документами и предостовляла его интересы в суде
, вопрос №4078061, Кристина, г. Москва
Нотариат
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался
Требуется доверенность на несовершеннолетнего, так как он переезжает в другой город, нотариус отказался делать доверенность на знакомого, единственного кто будет все это время рядом с несовершеннолетним, что в таком случае делать?
, вопрос №4076722, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2020