Доверенность на представление интересов

Добрый день, могу ли я составить доверенность на родного брата для представления моих интересов при расчетах с Водоканале самостоятельно или требуется нотариальное заверение? Смогут ли работники водоканала отказать в предоставлении расчетов брату при отсутствии нотариально заверенной доверенности от меня?

, Ирина, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с Водоканале самостоятельно или требуется нотариальное заверение?

Ирина

Можете составить самостоятельно, нотариального удостоверения она не требует, поскольку расчеты с Водоканалом, производимые Вами самостоятельно не предполагают обращения к нотариусу.

В этом случае действует общее правило ст. 185.1 ГК РФ в силу которого

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Следовательно, поскольку расчеты Вы осуществляете без обращения к нотариусу — то достаточно оформить доверенность в простой письменной форме.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Коллега прав, действительно такая доверенность не требует обязательного нотариального оформления в силу ст. 185 ГК РФ, но есть один важный нюанс. Такую доверенность Вы должны лично передать в «Водоканал» (иногда требуют расписаться в доверенности в их присутствии), в противном случае  откажут, так как не возможно будет проверить Вы подписали доверенность либо брат сам за Вас расписался. Доверенность передавайте под роспись сотрудника «Водоканала» (сделайте расписку). Возможно в «Водоканале» есть свой бланк для такой доверенности уточните у них.