1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой налог я должен заплатить

После смерти родной тетки я , племянник, вступаю в наследство на дом с земельным участком. Какой налог я должен заплатить нотариусу и налоговой службе? Дом находится в селе. Заранее спасибо за ответ уважаемые юристы ,

07 Ноября 2013, 13:23, вопрос №284558 Кирилл, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, здравствуйте!

Налог в ФНС Вы не платите, что же касается нотариального сбора, то он зависит от стоимости имущества, однако если Вы близкий родственник, то этот сбор будет не более 100 000 рублей.

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кирилл!

Вам не надо платить налог в налоговую за сам факт получения собственности. Это уже потом вы будете оплачивать налог на недвижимость. По поводу госпошлины, то она составит всего несколько тысяч.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию госпошлинасоставляет:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя —  0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; 

  • другим наследникам  - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более  1000000 рублей

  • Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

07 Ноября 2013, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.