8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как сдать квартиру, если еще не вступил в наследство?

Могу ли я сдать квартиру по договору, если еще не вступил в наследство (не прошло пол года). Я единственный наследник. Если можно, то как это сделать? Нужна какая то справка?

, Марат, г. Якутск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат!

В соответствии со статьей 608 ГК РФ

право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Собственником наследуемой квартиры Вытстанете только после того, как получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

До этого времени Вы не имеете права сдавать наследуемую квартиру в аренду 

0
0
0
0

Марат, извините за введение Вас в заблуждение. 

Согласна с ответом коллеги.

Хочу лишь добавить, что Вам необходимо получить от нотариуса справку о том, что Вы обратились к нему с заявлением о приняти наследства (на основании ст. 1152 ГК РФ). Эту справку нужно предъявить арендатору, если Вас спросят о том, на каком основании Вы заключаете договор.  

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Марат.

В соответствии со статьями 1152, 1153 ГК Вы вправе сдавать квартиру в найм до выдачи Вам свидетельства о праве на наследство если Вы его фактически и юридически приняли. Подача Вами заявления нотариусу о вступлении в наследство подтверждает факт принятия Вами наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства
 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете запросить справку от нотариуса, что подали соответствующее заявление чтобы предъявить нанимателям при заключении Договора.

При этом, Договор найма лучше заключать на срок менее года, чтобы не пришлось регистрировать указанное обременения в Росреестре.

Также хочу отметить, что зарегистрировать жильцов в этой квартире Вы вероятнее всего без суда не сможете, так как органы миграционного учета будут требовать от Вас свидетельство праве на наследство и выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если человек находится под следствием, ему еще не предъявленно обвинение, может ли он добровольцем поехать на войну?
Добрый день,подскажите пожалуйста,если человек находится под следствием,ему еще не предъявленно обвинение,может ли он добровольцем поехать на войну?В данный момент он находиться в ИВС.
, вопрос №3965628, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
, вопрос №3965550, Сергей, г. Старый Оскол
Жилищное право
Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
Здравствуйте! Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
, вопрос №3965336, Максимова Нелли Николаевна, г. Москва
Наследство
На территории бывшей Украины по завещанию получила "витяг" но в наследство не вступила
На территории бывшей Украины по завещанию получила "витяг" но в наследство не вступила . теперь это ДНР как мне вступить в наследство
, вопрос №3965081, Наталья, г. Москва
Наследство
Наша мама умерла, ее папа участник ВОВ получил квартиру, если в этой квартире доля нашей мамы?
Здравствуйте. Наша мама умерла, ее папа участник ВОВ получил квартиру, если в этой квартире доля нашей мамы?
, вопрос №3963649, гелнара, г. Казань
Дата обновления страницы 20.08.2020