Как сдать квартиру, если еще не вступил в наследство?

Могу ли я сдать квартиру по договору, если еще не вступил в наследство (не прошло пол года). Я единственный наследник. Если можно, то как это сделать? Нужна какая то справка?

, Марат, г. Якутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат!

В соответствии со статьей 608 ГК РФ

право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Собственником наследуемой квартиры Вытстанете только после того, как получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

До этого времени Вы не имеете права сдавать наследуемую квартиру в аренду

Марат, извините за введение Вас в заблуждение.

Согласна с ответом коллеги.

Хочу лишь добавить, что Вам необходимо получить от нотариуса справку о том, что Вы обратились к нему с заявлением о приняти наследства (на основании ст. 1152 ГК РФ). Эту справку нужно предъявить арендатору, если Вас спросят о том, на каком основании Вы заключаете договор.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марат.

В соответствии со статьями 1152, 1153 ГК Вы вправе сдавать квартиру в найм до выдачи Вам свидетельства о праве на наследство если Вы его фактически и юридически приняли. Подача Вами заявления нотариусу о вступлении в наследство подтверждает факт принятия Вами наследства.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы можете запросить справку от нотариуса, что подали соответствующее заявление чтобы предъявить нанимателям при заключении Договора.

При этом, Договор найма лучше заключать на срок менее года, чтобы не пришлось регистрировать указанное обременения в Росреестре.

Также хочу отметить, что зарегистрировать жильцов в этой квартире Вы вероятнее всего без суда не сможете, так как органы миграционного учета будут требовать от Вас свидетельство праве на наследство и выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру.

С уважением!  Г.А.  Кураев