Добрый день.
Сотрудник гибдд при консультации сказал что необходимо согласие органов опеки.Татьяна
Вам вполне достаточно согласия самого опекуна с предоставлением документов, подтверждающих его полномочия.
Исходя из содержания постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 в силу которого
Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.
и Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.2.5. Документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуна недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства <5>.
Соответственно предполагается получение согласия всех собственников на регистрацию транспортного средства на одно из лиц, а при даче такого согласия опекуном от имени несовершеннолетнего подопечного предполагается подтверждение его полномочий.
Также дополню, что регистрационные действия не направлены на подтверждение права собственности и не связаны с отчуждением транспортного средства.
Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017
Таким образом, при его постановке на учет не происходит отчуждение доли несовершеннолетнего другому лицу.
Поскольку в силу ст. 37 ГК РФ
Именно поэтому, что доля несовершеннолетнего не уменьшается, он не утрачивает свое прав собственности на имущество и его отчуждение при регистрации не предполагается — то и НЕ требуется получения согласия органов опеки и попечительства для постановки автомобиля на учет.