Нужно ли мне платить налог в таком случае?

Всем здравствуйте! У меня вопрос по уплате 3-ндфл декларации, а именно нужно ли мне вообще ее подавать. Ситуация такая. Была квартира в общей долевой собственности с момента приватизации. Приватизация прошла в 2005 году, в результате которой каждому члену нашей семьи(я,мама, тетя, бабушка и дедушка)выделили 1/5 доли. То есть первой долей я владела с 2005. Потом, в 2021 умирают бабушка с дедушкой, доля дедушки отходит моей маме, доля бабушки -тете. Далее мама свою долю и долю , полученную ею в наследство дарит мне и в итоге получается, что квартирой владеем мы с тетей: у меня 7/12 и у тети 5/12. Далее , не дожидаясь минимального срока владения , мы решаем продать квартиру. Продаем ее одним договором, получаем каждый свою часть суммы. Нужно ли мне платить налог в таком случае? Сегодня была у бухгалтера, она говорит, что налог уплатить придется обязательно на те части , которые мне перешли от мамы, потому как минимальный срок владения не прошел, даже не смотря на то, что квартирой частью квартиры я владела с 2005.

, Полина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли мне платить налог в таком случае?

Нет, не нужно, так как для вас срок владения всех долей в этой квартире считается по первой доле — с 2005 года.

Учитывая, что с того времени прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Сегодня была у бухгалтера, она говорит, что налог уплатить придется обязательно на те части, которые мне перешли от мамы, потому как минимальный срок владения не прошел, даже не смотря на то, что квартирой частью квартиры я владела с 2005.

Бухгалтер ошибается.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый день!

При продаже квартиры в случае изменения размера долей, учитывая, что первоначально долей в квартире Вы стали владеть с 2005 года, НДФЛ с полученного дохода не платите. Это связано с тем, что срок владения квартирой будет течь со дня первичной регистрации права на квартиру (т.е. доли в квартире, полученной в 2005 году).

Письмо ФНС от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51753 «Об НДФЛ при продаже квартиры в случае изменения состава собственников, а также квартиры (доли в квартире), полученной по наследству.»

для целей обложения налогом на доходы физических лиц минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты регистрации права собственности на такое имущество в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на дату регистрации таких прав.

изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество

zakon.kadastr61.ru/mainmenu/biblioteka/pisma-mer/2019/10/30/pismo-ot-12-iyulya-2019-g.-n-03-04-05/51753-ob-ndfl-pri-prodazhe-kvartiryi-v-sluchae-izmeneniya-sostava-sobstvennikov,-a-takzhe-kvartiryi-(doli-v-kvartire),-poluchennoj-po-nasledstvu/

Смотрите также п. 17.1 ст. 217  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/ и ст. 217. 1 НК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В данном случае у Вас не возникает обязанности уплаты ндфл поскольку срок владения для Вас исчисляется с 2005 года когда приобретена первая доля. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ Вы также не обязаны отражать данный доход в налоговой декларации поскольку такой доход относится к доходам, освобожденным от ндфл на основании ст. 217 НК РФ (по сроку владения).