8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жена подала на алименты находясь в браке и получая от мужа при этом средства для обеспечения детей

Добрый день. Приставы наложили арест на мой банковский счет по причине взыскания алиментов на содержание двух детей. Одному ребенку 3.5 года, другому 1.5 года. В данный момент мы с женой находимся в сложных отношениях, но эта новость стала полной неожиданностью. На протяжении нескольких лет с равной переодичностью я перевожу существенную сумму денег ей на расходы для содержания детей. Сумма составляет не менее 30% от своего дохода. Она находится в декрете. Сейчас мы состоим в браке, живем в одном городе но в разных квартирах. Жена проживает в моей квартире, которую я так же сожержу и оплачиваю коммунальные услуги. В связи с этим я не ожидал что она подаст на алименты не предупредив меня. Мне кажется, что ее действия не могут быть вполне законными. Подскажите, как судебные инстанции решили что она нуждается в деньгах? Могу ли я оспорить данное решение?

19 августа 2020, 17:39, Антон, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Антон, добрый день!

Алименты взысканы судебным приказом?

Алименты подлежат взысканию в порядке приказного производства без выяснения всех обстоятельств оказания или неоказания материальной помощи на содержание детей и независимо от того, состоят ли родители в браке или нет.

Но судебный приказ о взыскании алиментов возможно отменить путем подачи возражений относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
19 августа 2020, 17:50
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тюмень

Сергей,

полагаю что да, поскольку взыскал их Судебный пристав по исплонительному производству. Так написано в сообщени от моего банка.

19 августа 2020, 17:53

По сайту ФССП возможно проверить наличие исполнительного производства, и на основании какого судебного решения оно возбуждено. Проверьте и напишите, чтобы дальнейшие консультации были не предположительными, а конкретными.

19 августа 2020, 17:55
Консультация юриста бесплатно
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, если вынесен судебный приказ, то вы можете подать возражения и отменить его, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:, но тогда ваша жена может обратится с исковым заявлением в суд и взыскать алименты на детей 33 %, из вашей зарплаты, в соответствии со ст СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и на себя в соответствии со ст 89 СК РФ

19 августа 2020, 17:56
0
0
0
0

Если она подаст исковое заявление, то вам нужно будет написать на него возражения и приложить к нему документы, подтверждающие, что вы делали переводы на содержание ваших детей

19 августа 2020, 18:00

Антон, если вам нужна помощь в составлении заявления о восстановлении срока и отмене приказа, вы можете заказать эту работу в чат

19 августа 2020, 18:14
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Подскажите, как судебные инстанции решили что она нуждается в деньгах?

Антон

Антон, никто ничего не выяснял. Судебный приказ выносится мировым судьей только на основании заявления взыскателя о его выдаче, об этом говорит п.1 ст.121 ГПК РФ и ст.126 ГПК РФ.

Другими словами, Ваша супруга подала заявление, приложила документы, подтверждающее Ваше отцовство и этого достаточно.При этом нуждаемость тут не является критерием. Основанием для взыскания алиментов в судебном порядке является п.2 ст.80 СК РФ, согласно которой

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Могу ли я оспорить данное решение?

Антон

Судебный приказ, как уже указано отменяется судьей в случае подачи Вами возражений относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии-см. ст.129 ГПК РФ.

При этом, как указано в п.30 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», должник считается получившим копию судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении при условии если судья располагает достверными сведениями о вручении.

Если срок на представление возражений пропущен, то вместе с возражениями следует представить ходатайство о восстановлении срока, обосновав его уважительными причинами, либо указать такое ходатайство в самих возражениях.

Я Вам рекомендую такой алгоритм действий.

1. подать судебному приставу ходатайство об отложении исполнительных действий в соответствии со ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве» с тем, чтобы до принятия мировым судьей определения по Вашим возражениям исполнительные действия не осуществлялись.

2. Ознакомиться с материалами приказного производства у мирового судьи, чтобы понять, направлялась ли Вам копия судебного приказа. Если копия не направлялась, в материалах производства таких подтверждающих документов нет, то в возражениях ходатайство о восстановлении срока можно не указывать. Если такие сведения есть, то нужно ходатайствовать о восстановлении срока.

3. Подать возражения.

19 августа 2020, 18:57
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как подается заявление на алименты в браке, если у мужа есть еще один ребенок?
Здравствуйте, хочется точнее узнать: ситуация такая у моего мужа от сожительства с девушкой родился ребенок,которой он платит алименты. Потом уже в законном нашем браке родился сын и на данный момент в будучи в браке я хочу подать на него алименты. Вопрос в том как правильно это сделать? И еще у нас с сыном разные прописки, это как то влияет на алименты ( но проживаем мы вместе с сыном в квартире мужа)?
05 декабря 2019, 10:37, вопрос №2610735, людмила, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя?
Здравствуйте! Может ли жена подать алименты не только на ребенка но и на себя? Находимся еще в браке
19 июня 2019, 06:51, вопрос №2404056, Кирилл, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отцовства мужа и получать за это пенсию на детей?
Можно ли лишить отцовств мужа и получать за это пенсию на детей?Если он не платит алименты?что для этого нужно?????
09 октября 2018, 12:01, вопрос №2129233, Веро Ника, г. Саратов
1 ответ
Алименты
В каких долях следует платить алименты на детей от первого брака при рождении ребенка во втором?
Добрый день, от первого брака имею 2 детей куда плачу 1/3 часть своего заработка, во втором браке родился ребенок, жена хочет подать алименты в браке, и как после этого мне уменьшить размер алиментов от первого брака? Официальная зарплата 20т. И в каких долях я должен платить?
06 августа 2015, 10:26, вопрос №931850, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как подать на расторжение брака и на алименты если не известно адрес пребывания мужа
Здравствуйте могу ли я подать на расторжение брака и на алименты если не известно где находится муж и где он работает по телефону говорит одно а на самом деле его там нет и как мне подать на раздел имущества он является хозяином домовладения куплено в браке где и как мне это всё оформить у нас 2 несовершенных детей спасибо
09 апреля 2014, 15:43, вопрос №422055, мария, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2020