Возврат исполнительского сбора

отмена судебного приказа и, как следствие, прекращение исполнительного производства является основанием для возврата исполн.сбора, если он уже удержан приставами?

Уточнение от клиента
в 2019г вынесен судебный приказ, возбуждено ИП 1 о взыскании долга и ИП 2 исполнит сбор. взыскатель забирает исп лист, я год плачу добровольно, но исп сбор удержали полностью. в 2020г взыскатель вновь относит приставу исп лист и заводится ИП #3 о взыскании долга. Я отменяю суд приказ, ИП #3 прекращено. хочу понять на основании какого документа возбуждено было ИП 2 по судебному приказу или возбуждении первого ИП. 2. Должным образом вообще не был уведомлен ни об одном ИП в связи с чем приказ легко отменили спустя год. при возврате исп сбора ссылаться на отмену приказа, или оспаривать действия пристава, т.к 5ти дневный срок мне не был предоставлен.
Уточнение от клиента
В суд ходила, сказали пишите сначала в УФССП. Написала заявление на имя старшего судебного пристава (с горем пополам добилась ответа устного) от пристава, который удержал ИС. Сказал, что если есть отмена ждите, вернём. Одна проблема, что сначала они отвечать будут письменно в теч 30дн и их не волнует п. 1 ст. 64 229-ФЗ, а потом возвращается ещё до 30дн. а там 12к((
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 550 «Об утверждении Правил возврата должнику исполнительского сбора»Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 550

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ДОЛЖНИКУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА

1. Настоящие Правила определяют порядок возврата должнику исполнительского сбора.
2. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава- исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Исполнительский сбор также возвращается должнику частично в размере излишне взысканной с него суммы при вынесении судом решения об уменьшении размера исполнительского сбора.
3. Возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи.
К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора.
В случае представления указанных документов представителем должника прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя должника.
4. Возврат исполнительского сбора, перечисленного должником на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, до момента перечисления его на счета, открытые органам Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, осуществляется структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
5. Возврат исполнительского сбора, перечисленного на счета, открытые органам Федерального казначейства, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, осуществляется территориальными органами Федерального казначейства на основании платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) по предназначенному для учета исполнительского сбора коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты его представления в территориальный орган Федерального казначейства.
Срок представления платежного документа администратора доходов бюджета (соответствующего территориального органа Федеральной службы судебных приставов) не может превышать 10 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
6. Возврат исполнительского сбора производится в срок, не превышающий 30 дней с даты принятия заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, структурным подразделением территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
это я читала, судебный приказ является основанием?

СП — это, одновременно и судебный акт и исполнительный документ (2 в 1). Да, является.