Мы разводимся с мужем, у нас с ним есть ребенок 3, 5 года, можем ли мы при разводе у натариуса заключить

Мы разводимся с мужем, у нас с ним есть ребенок 3,5 года, можем ли мы при разводе у натариуса заключить соглашение что он в обмен на алименты перепишет свою долю в нашей общей квартире на дочь и насколько это законно, и после того как мы заключем такое соглашение

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы вправе заключить данное сосглашение об уплате алиментов.Передаваемая доля в праве на недвижимость — это не имущество «вместо алиментов», а будет являться разновидность алиментов. в натуральном виде.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
А тогда доля мужа при составление такого соглашения перейдет в чью собственность, мою или ребенка?
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При установлении алиментов устанавливается график оплаты таких алиментов. В случае если вы заключаете соглашение об уплате алиментов, то вы можете прописать в таком соглашении возможность оплаты алиментов за счет доли в недвижимом имуществе.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
А тогда доля мужа при составление такого соглашения перейдет в чью собственность, мою или ребенка?
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Да, такое соглашение полностью законно, поскольку доля в квартире будет являться разновидностью алиментов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Но при изменении моей жизненной ситуации например я могу остаться без работы, я все да смогу подать на супруга на выплату алиментов правильно?

Смотря как вы припишете в соглашении. Я не знаю, сколько рыночная стоимость доли квартиры. Сделайте расчет и посчитайте до какого возраста хватит этой доли. Лучше прописать тогда условие в соглашении на счет того, что вы можете остаться без работы, потому что согласно

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если вы не укажете условия о том, что можете остаться без работы, то в дальнейшем вы не сможете подать на алименты, так как он по сути вам их заплатил этой долей.