Можно ли аннулировать брачный договор после взятия ипотеки?

Добрый день. При оформлении ипотеки на мужа банк потребовал брачный договор, исключающий меня из сделки, из-за большого количества кредитов на мне, в том числе автокредит.

Первоначальный взнос был внесён деньгами, которые я получила после продажи квартиры моей мамы. По сути это деньги моей мамы, и они не являются совместно нажитым имуществом.

Брачный договор заключён, я на дом не имею теперь никакого права, но первоначальный взнос внесён силами моей мамы.

Можно ли будет аннулировать брачный договор сразу после получения ипотеки? Нет ли каких-либо подводных камней? Не изменит ли банк условия по кредиту или, что ещё хуже, не потребует ли полного досрочного погашения?

, Алина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора должно быть совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Однако, учитывая, что дом, приобретенный с использованием ипотечных кредитных средств, находится в залоге у банка, никаких изменений в режим собственности на данный дом Вы без согласия банка осуществлять не можете.

При расторжении брачного договора у купленного Вашим супругом дома измениться режим собственности — с его личной на общую совместную в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Условием выдачи ипотечного кредита банком было именно наличие брачного договора, по которому приобретаемый с использованием ипотечных средств дом будет исключен из общей совместной собственности супругов и будет передан в собственность только Вашего супруга — заемщика по ипотечному кредиту, и в случае расторжения данного брачного договора банк, скорее всего, пересмотрит условия ипотечного кредита, а возможно, и потребует от Вашего супруга (заемщика по ипотеке) досрочного погашения ипотечного кредита с оплатой штрафных санкций, если они предусмотрены кредитным договором.

В такой ситуации Вам в целях избежания негативных последствий со стороны банка следует сначала погасить ипотечный кредит на дом, и только после снятия с него обременения в виде залога со стороны банка-залогодержателя Вы с супругом сможете расторгнуть брачный договор в целях перевода данного дома в Вашу с супругом общую совместную собственность, либо искать возможности рефинансирования взятого ипотечного кредита в другом банке на иных условиях, по которым возможно будет ипотечный кредит оформить на Вас с супругом вместе как на созаемщиков (без брачного договора).

Алина
Клиент, г. Краснодар

Нужно ли было вносить в брачный договор то, что первоначальный взнос был внесён моими силами?

Если условием банка было исключение Вас из числа собственников на приобретенный с использованием ипотечного кредита дом, то данное условие предполагает указание в брачном договоре, что дом целиком исключается из общей совместной собственности и переходит в собственность только Вашего супруга.

Указание же в брачном договоре на факт частичной оплаты дома Вашими личными средствами предполагает уже режим совместной или долевой собственности на данный дом, что для банка неприемлемо.