Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как оформить партнерство в кфх

Добрый день. хотим с другом построить ферму по выращиванию рыбы. подскажите как оформить наше партнерство. могут ли быть два главы кфх? как это лучше сделать.доли вложенных средств 50 на 50%.

Спасибо.

07 Ноября 2013, 12:07, вопрос №284472 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Антон! Я бы советовал вам разделиться по принципу разделение видов деятельности, так, чтобы вы были взаимозависимы и в то же время разделить финансовые вложения и потоки на два самостоятельных направления. Зарегестрируйте каждый ИП и занимайтесь своим направлением, например — один приизводит, другой продаёт, или по принцыпу разделения основных средств — у одного в собственности недвижимость, у другого оборудование и т.д. Привожу условные примеры, чтобы был понятен принцип. Очень не советую регистрировать ООО с долей участия 50% у кажого — при малейшем споре возникает патовая ситуация. При другом разделении долей с разницей даже в 1 % один из партнёров получает практически полный контроль над бизнесом.

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    В соответствии со ст. 4 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве

    Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собойсоглашение.

     Соглашение о создании фермерского хозяйства  должно содержать сведения:

    1) о членах фермерского хозяйства;

    2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства  и порядке управления фермерским хозяйством;

    3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

    4)о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

    5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

    6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

    Исходя из буквального толкования данной нормы права, можно прийти к выводу, что главой КФХ может быть только один человек из числа членов КФХ

    Партнерство свое вы оформляете заключением вышеуказанного соглашения, где также определяете порядок распределения прибыли, доходов и т.д.

    Удачи!

    07 Ноября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Китавина Юлия

    Добрый день, Антон!

    Федеральный закон
    «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» допускает существование партнерских хозяйств, то есть хозяйств, образованных гражданами, не являющимися родственниками и не состоящими в отношениях свойства.
    Это возможно при образовании фермерского хозяйства одним гражданином, после чего в хозяйство принимается гражданин, не являющийся родственником главы.

    Согласно ст. 16 Закона  Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.

    Кроме того, в Вашем случае возможно создание ООО, либо каждому лицу зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества.

    С уважением,
    Китавина Юлия

    07 Ноября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats