Как оформить партнерство в кфх

Добрый день. хотим с другом построить ферму по выращиванию рыбы. подскажите как оформить наше партнерство. могут ли быть два главы кфх? как это лучше сделать.доли вложенных средств 50 на 50%.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! Я бы советовал вам разделиться по принципу разделение видов деятельности, так, чтобы вы были взаимозависимы и в то же время разделить финансовые вложения и потоки на два самостоятельных направления. Зарегестрируйте каждый ИП и занимайтесь своим направлением, например — один приизводит, другой продаёт, или по принцыпу разделения основных средств — у одного в собственности недвижимость, у другого оборудование и т.д. Привожу условные примеры, чтобы был понятен принцип. Очень не советую регистрировать ООО с долей участия 50% у кажого — при малейшем споре возникает патовая ситуация. При другом разделении долей с разницей даже в 1 % один из партнёров получает практически полный контроль над бизнесом.

Удачи!

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве

Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собойсоглашение.

 Соглашение о создании фермерского хозяйства  должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства  и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4)о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

Исходя из буквального толкования данной нормы права, можно прийти к выводу, что главой КФХ может быть только один человек из числа членов КФХ

Партнерство свое вы оформляете заключением вышеуказанного соглашения, где также определяете порядок распределения прибыли, доходов и т.д.

Удачи!

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон!

Федеральный закон
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве» допускает существование партнерских хозяйств, то есть хозяйств, образованных гражданами, не являющимися родственниками и не состоящими в отношениях свойства.
Это возможно при образовании фермерского хозяйства одним гражданином, после чего в хозяйство принимается гражданин, не являющийся родственником главы.

Согласно ст. 16 Закона  Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.

Кроме того, в Вашем случае возможно создание ООО, либо каждому лицу зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества.

С уважением,
Китавина Юлия