8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить партнерство в кфх

Добрый день. хотим с другом построить ферму по выращиванию рыбы. подскажите как оформить наше партнерство. могут ли быть два главы кфх? как это лучше сделать.доли вложенных средств 50 на 50%.

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! Я бы советовал вам разделиться по принципу разделение видов деятельности, так, чтобы вы были взаимозависимы и в то же время разделить финансовые вложения и потоки на два самостоятельных направления. Зарегестрируйте каждый ИП и занимайтесь своим направлением, например — один приизводит, другой продаёт, или по принцыпу разделения основных средств — у одного в собственности недвижимость, у другого оборудование и т.д. Привожу условные примеры, чтобы был понятен принцип. Очень не советую регистрировать ООО с долей участия 50% у кажого — при малейшем споре возникает патовая ситуация. При другом разделении долей с разницей даже в 1 % один из партнёров получает практически полный контроль над бизнесом.

Удачи!

1
0
1
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве

Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собойсоглашение.

 Соглашение о создании фермерского хозяйства  должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства  и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4)о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

Исходя из буквального толкования данной нормы права, можно прийти к выводу, что главой КФХ может быть только один человек из числа членов КФХ

Партнерство свое вы оформляете заключением вышеуказанного соглашения, где также определяете порядок распределения прибыли, доходов и т.д.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Китавина
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон!

Федеральный закон
«О крестьянском (фермерском) хозяйстве» допускает существование партнерских хозяйств, то есть хозяйств, образованных гражданами, не являющимися родственниками и не состоящими в отношениях свойства.
Это возможно при образовании фермерского хозяйства одним гражданином, после чего в хозяйство принимается гражданин, не являющийся родственником главы.

Согласно ст. 16 Закона  Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов.

Кроме того, в Вашем случае возможно создание ООО, либо каждому лицу зарегистрироваться в качестве ИП и заключить договор простого товарищества.

С уважением,
Китавина Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013