Оспаривание навязанной услуги

Здравствуйте! 15.08.2020 оформили автокредит. В пункте по автокредиту уже после подписания увидели, что нам прописали услугу «Комплексная помощь» в рамках договора возмездного пользования «Комплексная услуга Автовладельцу» стоимостью 420 000 рублей. Никакого договора нам не приложили, чтобы понять, что входит в стоимость данной услуги, есть только электронный сертификат Технической помощи на дороге от ВЭР Ассистанс. Возможно ли как то оспорить данную услугу и вернуть ее стоимость? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Для наиболее полной консультации необходимо ознакомится с Вашими документами. На основании ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент.

РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако в подписанном Вами соглашении могут быть нюансы. И чем быстрее Вы оформите отказ — тем результативнее будет итог.

При необходимости составления дополнительных документов обращайтесь в чат.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Навязывание услуг запрещено законом (п.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), однако, чтобы понять, имело ли место нарушение, нужно увидеть договор.

Если договор составлен стандартно, то от услуги можно отказаться, направив исполнителю соответствующее уведомление (ст. 32 Закона), тем более, если никакой информации о ней вам не предоставлено. Начать необходимо с заявления об отказе от услуги в адрес исполнителя, однако, дело может дойти до судебного разбирательства.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Никакого договора на данную услугу у нас нет и нам его не давали, даже не ощнакомили. Всучили только электронный сертификат

Ирина, я говорю о кредитном договоре