Подача документов участникам процесса

По ГПК с 1 октября 2019 года к заявлению не следует прилагать копии документов, обосновывающих требования истца, для ответчиков и третьих лиц.

То есть я правильно понимаю, что те документы, которые прилагаются к исковому заявлению в суд в качестве доказательств моей правоты, я могу не прилагать третьим лицам? А также не могу не прилагать документы, которые у ответчика есть?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении почтового отправления (желательно с описью вложения), подтверждающее направление другим лицам (ответчикам, третьим лицам) копий искового заявления и приложенных к нему документов (поэтому нужна опись вложения), которые у других лиц отсутствуют.

Поэтому, закон только освобождает от обязанности истца передавать ответчикам и третьим лицам документы, которые у них имеются.