Мой гражданский муж

Доброе утро! Мой гражданский муж при рождении ребенка признал, дал свою фамилию, алименты не платит, судебные приставы бездействуют, ребенка не видел уже 3.5 года. Проживает очень далеко! Может ли он подать на отказ от отцовства сам? И как это можно сделать?

, нина, г. Балашиха
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Подайте сами в суд на лишение родительских прав + ст. 157 УК РФ

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Он может обратиться в суд, но только в том случае, если ему уже после регистрации отцовства стало известно, что ребёнок не его. Я не думаю, что такой путь оптимален. Лучше Вам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Неисполнение родителем своих обязанностей в течение столь длительного срока даёт для этого вполне достаточные основания. Что касается подсудности, то Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства, сославшись на то, что Вам неудобно выезжать к месту жительства отца ребёнка.

Андрей Филатов
Юрист

все вопросы через суд. но вопрос - надо ли это делать?