Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мой гражданский муж

Доброе утро! Мой гражданский муж при рождении ребенка признал, дал свою фамилию, алименты не платит, судебные приставы бездействуют, ребенка не видел уже 3.5 года. Проживает очень далеко! Может ли он подать на отказ от отцовства сам? И как это можно сделать?

29 Ноября 2012, 11:09, вопрос №28445 нина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Подайте сами в суд на лишение родительских прав + ст. 157 УК РФ

    Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


    29 Ноября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Нина!

    Он может обратиться в суд, но только в том случае, если ему уже после регистрации отцовства стало известно, что ребёнок не его. Я не думаю, что такой путь оптимален. Лучше Вам обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Неисполнение родителем своих обязанностей в течение столь длительного срока даёт для этого вполне достаточные основания. Что касается подсудности, то Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства, сославшись на то, что Вам неудобно выезжать к месту жительства отца ребёнка.

    29 Ноября 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    все вопросы через суд. но вопрос - надо ли это делать?

    29 Ноября 2012, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats