Как купить садовый участок, если из документов только садовая книжка?

Как купить садовый участок, если из документов только садовая книжка? У продавца и председателя документов нет.

, Ирина, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как купить садовый участок, если из документов только садовая книжка? У продавца и председателя документов нет.

С точки зрения защиты в дальнейшем Вашего права — никак.

Только собственник имеет право распоряжаться недвижимым имуществом путем его продажи.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Теоретически, вы можете отдать денежные средства за участок, получить садовую книжку на свое имя, но это не позволит оформить право собственности на данный участок, соответственно не обезопасит Вас от возможных притязаний третьих лиц.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна