Если по решению суда год назад, у мужа вычитали на ребенка 25% от зп, то сейчас, когда он перешёл на минималку по

Если по решению суда год назад, у мужа вычитали на ребенка 25% от зп, то сейчас, когда он перешёл на минималку по документам, можно ли подать заявление на то, чтобы платил определённую сумму на ребенка?

, Мария, пгт. Елецкий
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Мария. Учитывая  вновь возникшие обстоятельства (минимальный размер заработной платы) суд может назначить определенную сумму к выплате «на ребенка» в том размере, который будет нужен для достойного обеспечения ребенка «всем необходимым», но не более процентов установленных законом для данного случая.

Мария
Клиент, пгт. Елецкий
Я до сих пор нахожусь в декрете. Работать пойти не могу. Живу с ребенком одна. Платит и на меня и на ребенка вместе 4680. Можно ли в суде это обжаловать чтоб платил хотя бы прожиточный минимум?

Можете попытаться подать новый иск в суд принявший предыдущее решение, для его изменения в свете сложившейся ситуации (нехватка денежных средств для нормального существования)… В любом случае суд должен руководствоваться здравым смыслом, пониманием ситуации и выносить обоснованное решение.