Суд не учел доказательства по делу

После приватизации, в квартире проживало 2 собственника с 1999 года. Один собственник платил за ЖКХ 15 лет, потом второй 3 года. Последний подал в суд на первого собственника, чтобы тот вернул ему половину оплаченных услуг за ЖКХ. Первый собственник предоставил в суд оригиналы квитанции и оплату за 15 лет. Однако суд это не учел, и суд был проигран. Правомерно ли это? Могу ли я подать сейчас на второго собственника в суд, чтобы он возместил половину оплаченных услуг за ЖКХ за 15 лет?

, Лариса, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Обратиться то в суд с таким иском первый собственник вправе. И суд примет его к производству.

Но если ответчик (второй собственник) заявит о пропуске истцом срока исковой давности (3 года, согласно ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ), то при отсутствии уважительных причин пропуска срока суд в иске откажет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Лариса
Клиент, г. Пермь

Я вообще задавала вопрос не про исковую давность — я это и сама знаю! А то что суд не учел платежи ЖКХ за 15 лет. Про иск это я так — если битва в суде будет не за жизнь, а на смерть.

А суд и не должен был их учитывать. Это ведь совсем другие платежи, за другой период времени. И Вы, насколько я понимаю, не заявляли встречный иск об их взыскании.

Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лариса! В сложившейся ситуации лучшим решением будет подать апелляционную жалобу на решения суда не принявшего указанные Вами квитанции. В апелляционной жалобе Вы можете изложить все доводы указывающие на Вашу правоту, но я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу для написания апелляционной жалобы!

Хорошего Вам дня!