Имеет ли смысл сделать перерасчёт?

Здравствуйте.У меня сумма алиментов установлена исходя из величины прожиточного минимума за 4 квартал 2018 года ( 0.88%).Размер составляет 12151рублей.Имеет ли смысл сделать перерасчёт?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Индексацию алиментов должен сделать судебный пристав, если этого не сделал — обратитесь к судебному приставу по этому вопросу.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Елена
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ответ.Есть ли смысл делать индексацию и на сколько сумма будет выше.
Елена
Клиент, г. Москва
В Москве судебный- пристав не занимается индексацией.Он только ведёт исполнительное производство и принимает решения суда.