8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в собственности один хозяин ( средний брат), там живут 2 родных брата, У второго брата, там прописана бывшая жена они в разводе и 2 совместных детей 2, 5 года и 9 лет

Квартира в собственности один хозяин ( средний брат) , там живут 2 родных брата, У второго брата, там прописана бывшая жена они в разводе и 2 совместных детей 2,5 года и 9 лет.

Вопрос

Как выписать оттуда жену бывшую и детей. Жена из Краснодарского края и там есть дом

, ольга, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Для того что бы выписать бывшую жену нужно обратиться в суд с иском, о признании ее (бывшей жены), утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Иск, соответственно, подает собственник жилья.

С детьми всё не так просто.

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Факт административной регистрации несовершеннолетнего в квартире не означает, что за ним сохраняется право пользования данной квартирой и проживания в ней в случае его постоянного отсутствия и выбытия в другое место жительства. Формальная регистрация ребенка по указанному адресу без его реального проживания в данной квартире не порождает права на жилую площадь.

При обращении в суд с иском, помимо прочего, нужно понимать — с кем определено место жительства детей? Если с мамой — проблем в доказывании добровольного выезда из спорного жилья не возникнет.

Но будьте готовы к тому, что суд будет вынужден запрашивать адресные справки, сведения из ФСС и прочее, что может немного затянуть процесс.

Рекомендую попробовать связаться с бывшей женой брата собственника и решить вопрос в досудебном порядке. Так же рекомендую направить в её адрес соответствующее требование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2020