Квартира в собственности один хозяин ( средний брат), там живут 2 родных брата, У второго брата, там прописана бывшая жена они в разводе и 2 совместных детей 2, 5 года и 9 лет

Квартира в собственности один хозяин ( средний брат) , там живут 2 родных брата, У второго брата, там прописана бывшая жена они в разводе и 2 совместных детей 2,5 года и 9 лет.

Вопрос

Как выписать оттуда жену бывшую и детей. Жена из Краснодарского края и там есть дом

, ольга, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того что бы выписать бывшую жену нужно обратиться в суд с иском, о признании ее (бывшей жены), утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета. Иск, соответственно, подает собственник жилья.

С детьми всё не так просто.

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Факт административной регистрации несовершеннолетнего в квартире не означает, что за ним сохраняется право пользования данной квартирой и проживания в ней в случае его постоянного отсутствия и выбытия в другое место жительства. Формальная регистрация ребенка по указанному адресу без его реального проживания в данной квартире не порождает права на жилую площадь.

При обращении в суд с иском, помимо прочего, нужно понимать — с кем определено место жительства детей? Если с мамой — проблем в доказывании добровольного выезда из спорного жилья не возникнет.

Но будьте готовы к тому, что суд будет вынужден запрашивать адресные справки, сведения из ФСС и прочее, что может немного затянуть процесс.

Рекомендую попробовать связаться с бывшей женой брата собственника и решить вопрос в досудебном порядке. Так же рекомендую направить в её адрес соответствующее требование.