Что может сделать собственник, если одариваемый не зарегистрировал дарственную на землю?

Здравствуйте! В 2002 году моя мама оформила дарственную на земельный участок своей знакомой. За 18 лет знакомая не зарегистрировала его в росреестре (есть выписка из росреестра, где правообладателем указана моя мать). Найти эту знакомую не можем (переехала), участок совершенно заброшен. Может ли моя мать оформить дарственную на другого человека? Или может ли она продать его?

, Александра, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим недвижимым имуществом.

Поскольку сделки с  недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации, и если участок не переоформлен и одаряемого не можете найти, то Ваша мама вполне может распорядиться участком по своему усмотрению.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить как договор дарения так и договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ:

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

 В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ:

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ:

 Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, вступает в силу (ст. 425 ГК РФ) и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В Вашем случае надо обратиться я в суд для признания договора дарения недействительным, ссылаясь на вышеуказанные статьи.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александра! Фактически знакомая отказалась принять дар. Поэтому Ваша мать может продать садовый участок.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Александр!

В Вашем случае необходимо учесть что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

На настоящее время согласно реестра собственником является ваша мать, но необходимо это подтвердить судебным решением. Для этого надо обратится в суд с иском об установлении права собственности на земельный участок. Ответчиками по делу необходимо привлечь администрацию муниципального образования где Вы проживаете, с учетом положений ЗК РФ и знакомую.А в качестве 3-го лицо необходимо привлечь к участию в деле государственный орган, регистрирующий права на земельный участок.

В качестве дополнительной слуге могу подготовить Вам исковое заявление.