Как восстановить льготный стаж для назначения досрочной пенсии?

Добрый день! Я работаю поваром на теплоходе. Подала заявление о назначении досрочной пенсии и оказалось, что последняя организация,в которой я работаю до сих пор, не встала на учет, как предприятие, имеющее льготные должности и мой стаж показывают ни как льготный, а как обычный. В результате, в ПФР мне сказали,что для назначения пенсии мне не хватает льготного стажа и подавать в суд не имеет смысла, так как предприятие частное. Подскажите, какой выход может быть из этой ситуации: можно ли через суд восстановить свой льготный стаж или идти куда-то дорабатывать недостающий льготный стаж на другое предприятие?

, Ольга, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Получите официальный отказ от пенсионного фонда РФ и обращайтесь в суд, суд на основании документальных подтверждений, если также имеются свидетели лица работавшие с Вами в спорный период. что еще лучше, может удовлетворить Ваши требования.

Согласно Положению о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов", утвержденном приказом Минтранса РФ от 01.11.2002 года №138,  должность повара включена в минимальный состав экипажа сухогрузных судов, буксировщиков, толкачей - http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.06.1985 N 198/П-6 «О внесении изменений в Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» установлено, что профессии повара и матроса отнесены к плавсоставу речного флота - http://docs.cntd.ru/document/9...

организация, в которой я работаю до сих пор, не встала на учет, как предприятие, имеющее льготные должности и мой стаж показывают ни как льготный, а как обычный. В результате, в ПФР мне сказали, что для назначения пенсии мне не хватает льготного стажа и подавать в суд не имеет смысла, так как предприятие частное.

Работник не отвечает за те нарушения и недочеты которые были допущены работодателем. такие в том числе как неуплата им дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников работающих во вредных условиях, видимо речь идет об этом.

Организационная правовая форма ор работодателя, т.е. частная ООО например, также не имеет значения при определения права на пенсионное обеспечение, законодательство РФ распространяется на всех работников без исключения, иначе бы это являлось дискриминацией.

Вот пример положительного судебного решения по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

В результате, в ПФР мне сказали,

Они обязаны уведомить Вас официально и письменно в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», из которого следует что:

е) принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

23. Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

После чего Вам следует все же свое право доказать в суде, обратившись с иском о признании отказа незаконным и права на досрочную пенсию.