Добрый день подскажите пожалуйста у вас умер дедушка и он маме подарил свои квадраты в квартире прижизни, мама вступает в наследство на эти квадраты или бабушка одна вступает

Добрый день подскажите пожалуйста у вас умер дедушка и он маме подарил свои квадраты в квартире прижизни, мама вступает в наследство на эти квадраты или бабушка одна

вступает

, olesay, г. Владивосток
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, как была подарена часть помещения дедушки?

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Если дарение доли было зарегистрировано вступление в наследство на эти доли не требуется, если дарение не было оформлено и нет завещания, то Ваша мама вместе с другими наследниками первой очереди, (бабушкой) вступает в наследство.