Автомобиль куплен мною,но оформлен на другого человека

Автомобиль был куплен мужем на собственные средства, но оформлен на его маму. Через полгода муж попадает в ДТП, небольшой ремонт оплачивает свекровь и после ремонта она забирает авто, продает его и деньги оставляет в собственное пользование. Аргументирует это тем, что заплатила за ремонт и авто оформлено на нее и сделать мы ничего не сможем. Возможно ли вернуть авто или деньги потраченные на его покупку?

, Юлия, г. Оренбург
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Юридически по документам владелец автомобиля мама и делать она с ним может всё, что захочет без Вашего ведома. Если имелись дополнительные документы при оформлении авто, например какое либо соглашение относительно покупки и оформления авто, оформленное у нотариуса, то можно побороться.  Кредит в банке наверняка был потребительский. Увы! Ну теперь лишь договаривайтесь между собой. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Уважаемая Татьяна, никакого кредита не было!Авто покупалось в салоне за наличку и в договоре купли-продажи указано имя мужа, а птс сначала оформили на мужа, а потом переписали на маму.Что делать?

В таком случае я советую обратиться в суд, поскольку ситуация неоднозначная. С одной стороны Ваш муж в договоре (по факту купил он авто), а с другой в соответствии с ПТС владельцем является — мать.   И ещё мне непонятно в ПТС всётаки две фамилии (муж, потом мать), каким образом авто было переписано в ПТС на  мать должен же быть ещё документ — договор. Так как машина переходит другому владельцу на основании договора купли-продажи, дарения или хотябы гендоверенность с правом на переоформление?..