Справки ПНД и НД при сделки с недвижимостью

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при сделке с недвижимостью, если человек пожилой, обязательны ли справки ПНД и НД ?

И какой срок действия таких справок, нужны ли совсем свежие перед сделкой или подходят более старые?

Нужны справки именно с осмотром или не обязательно?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Справки с ПНД и НД не являются документами, обязательными для заключения договора купли-продажи объекта недвижимости и гос. регистрации перехода права собственности.

Данные документы покупатель, как правило, требует с продавца предоставить исключительно для него, чтобы быть уверенным, что впоследствии сделка не будет признана недействительной по соответствующим основаниям (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.