Если суд признает моего ребёнка виновным, будем ли мы оплачивать ущерб?

Здравствуйте! Мой сын 14 лет ехал по тротуару на велосипеде. Из двора выезжал автомобиль и сбил моего сына, при этом стоял на его ноге колесом 10 секунд. Автомобиль был поцарапан. Сотрудники гибдд составили протокол, что выезд со двора это проезжая часть, и таким образом мой сын нарушил пдд. Если суд признает моего ребёнка виновным, будем ли мы оплачивать ущерб? Что ему может грозить?

Уточнение от клиента

При этом не было представителей ребенка, гибдд заставили его поставить свою роспись под отказом. И не позволили сказать в травмпункте, что он попал в аварию. Если мы на этом основании обжалуем этот отказ в прокуратуре, возможно ли его аннулирование, и будет ли ребенок оплачивать ущерб?

, Роман, г. Абинск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Роман, исходя из вашего вопроса можно сказать, что  что за своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти ДТП. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ  и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка.
Таким образом в случае признании вашего сына виновным на вас ляжет обязанность возместить ущерб.
Для получения более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!
Вот уже года три как сотрудники ГИБДД не выписывают протоколы при авариях — этот документ называется «определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении». Если сохранилась копия — проверьте, пожалуйста. Соответственно, как следует из названия документа, к административной ответственности, скорее всего, не привлекут.
Но хозяин авто может использовать этот документ для взыскания убытков в суде, в порядке уже гражданского судопроизводства. Согласно ст. 1074 ГК РФ, ущерб может быть взыскан непосредственно с ребенка (т.к. ему есть 14 лет), или с родителей (если у ребенка нет источника дохода или имущества для погашения долга).

Определение ГИБДД можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд в течение 10 дней с момента его вынесения.