8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если суд признает моего ребёнка виновным, будем ли мы оплачивать ущерб?

Здравствуйте! Мой сын 14 лет ехал по тротуару на велосипеде. Из двора выезжал автомобиль и сбил моего сына, при этом стоял на его ноге колесом 10 секунд. Автомобиль был поцарапан. Сотрудники гибдд составили протокол, что выезд со двора это проезжая часть, и таким образом мой сын нарушил пдд. Если суд признает моего ребёнка виновным, будем ли мы оплачивать ущерб? Что ему может грозить?

Уточнение от клиента

При этом не было представителей ребенка, гибдд заставили его поставить свою роспись под отказом. И не позволили сказать в травмпункте, что он попал в аварию. Если мы на этом основании обжалуем этот отказ в прокуратуре, возможно ли его аннулирование, и будет ли ребенок оплачивать ущерб?

, Роман, г. Абинск
Александр Лунёв
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Роман, исходя из вашего вопроса можно сказать, что  что за своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти ДТП. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ  и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка. 
Таким образом в случае признании вашего сына виновным на вас ляжет обязанность возместить ущерб.
Для получения более детальной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв.

0
0
0
0
Макар Коляда
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!
Вот уже года три как сотрудники ГИБДД не выписывают протоколы при авариях — этот документ называется «определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении». Если сохранилась копия — проверьте, пожалуйста. Соответственно, как следует из названия документа, к административной ответственности, скорее всего, не привлекут.
Но хозяин авто может использовать этот документ для взыскания убытков в суде, в порядке уже гражданского судопроизводства. Согласно ст. 1074 ГК РФ, ущерб может быть взыскан непосредственно с ребенка (т.к. ему есть 14 лет), или с родителей (если у ребенка нет источника дохода или имущества для погашения долга).

Определение ГИБДД можно обжаловать вышестоящему руководству или в суд в течение 10 дней с момента его вынесения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 17.08.2020