При продаже квартиры ЖСК указало, что новый собственник должен не только восстановить планировку и техсостояние квартиры, но и заплатить за судебные издержки которые они понесли в ходе тяжб

Здравствуйте.

Собственник квартиры проиград 3 заседания по незаконной перепланировке. При продаже квартиры ЖСК указало, что новый собственник должен не только восстановить планировку и техсостояние квартиры, но и заплатить за судебные издержки которые они понесли в ходе тяжб. На сколько это законно? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если имеется соответствующий судебный акт о взыскании судебных издержек, то это вполне законно.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.