Раздел и порядок оформления наследства после смерти главы КФХ

Ситуация такова:

Мужчина (назовём его Ивановым) который умер в 2013 году был главой КФХ. Завещания не было. На момент смерти членами КФХ были его жена и старший сын. У КФХ в собственности были земли, коммерческие помещения (на некоторые помещения права оформлены только в БТИ, а некоторые помещения до сих пор не введены в эксплуатацию - самострой). У Иванова также в собственности была земля и дом.

За год до смерти Иванова, в 2012 году умирает его младший сын (на момент смерти младшему сыну было 40 лет) - у младшего сына остались жена и двое несовершеннолетних сыновей (в этом году один сын стал совершеннолетним).

После смерти Иванова его жена и старший сын, а также его невестка в течение 6 мес. от имени внуков обратилась к нотариусу за наследством. До сих пор наследство не оформлено, так как в документах по всей недвижимости есть какие-то недочёты.

Нотариус уже пояснил, что внуки также будут наследовать после Иванова.

Вопросы:

1. Наследуется ли внуками доля Иванова в КФХ?

2. Если наследуется то каким образом - землей, помещениями или долей и в каком размере?

3. Если есть проблемы с документами то нужно ли идти в суд?

4. И кому (жене, старшему сыну, внукам) и к кому и как нужно обращаться?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Жена, старший сын и внуки являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), при этом внуки наследуют ту долю, которая причиталась бы их умершему отцу, то есть при наличии трёх наследников на двоих внуков  это 1/3 доля (от доли умершего).

1. Наследуется ли внуками доля Иванова в КФХ?

2. Если наследуется то каким образом — землей, помещениями или долей и в каком размере?

На эти вопросы отвечает достаточно полно статья 1179 ГК РФ:

Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства.

То есть внуки имеют право на получение компенсации. Если же деятельность КФХ после смерти главы прекратилась, то имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками.

3. Если есть проблемы с документами то нужно ли идти в суд?

4. И кому (жене, старшему сыну, внукам) и к кому и как нужно обращаться?

Если с документами проблемы — нужно обращаться в суд. Обратившись к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти, наследство наследники уже приняли. Поскольку у Вас уже прошёл значительный срок со дня смерти, Вам нужно обращаться за признанием права собственности в порядке наследования.

Пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ №9 «По делам о наследовании» разъяснено:

При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Проблемы с документами могут быть разные, и по каждой, безусловно, нужно разбираться отдельно.

Помещения, на которые права оформлены только в БТИ, если эти права возникли до 1998 года — не должны быть проблемой, поскольку это ранее возникшее право даже при отсутствии сведений об этом имуществе в ЕГРН. В отношении самовольных построек — однозначно в суд.

Пункт 27 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22:

Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Если речь о недвижимом имуществе, в суд нужно обращаться по месту нахождения имущества. Обращаться целесообразно всем наследникам.

У Иванова также в собственности была земля и дом

Если это имущество было приобретено в период брака, то у супруги есть право на супружескую долю. Соответственно, после выдела супружеской доли в наследственную массу поступает 1/2 доля дома и земельного участка, которая будет делиться: супруге и сыну по 1/6, внукам — по 1/12.