Возврат денег с договора бронирования

Здравствуйте.

Заключили договор на бронирование квартиры, внесли залог в 20 тысяч рублей. Ситуация резко изменилась и мы передумали бронировать квартиру у этого застройщика. Исходя из договора следует, что компания в случае нашего отказа от приобретения квартиры ничего возвращать не будет. В связи с этим вопрос, есть ли возможность как-то иначе вернуть потраченные деньги?

Заранее большое спасибо за ответ всем специалистам.

Договор прикреплен.

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавлю также, что отказ от бронирования последовал после того, как из последней опубликованной проектной декларации (7 августа 2020) мы узнали, что сроки сдачи объекта перенесены на 1-ый квартал 2022 года, в то время как в офисе продаж (16-ого августа) нам предоставили информацию о сдаче дома в эксплуатацию во 2-ом квартале 2021-ого года. Подтверждением этого может служить распечатка сделанная в офисе продаж с планом квартиры, на которой указан старый срок сдачи объекта с указанием того, что данная информация актуальная на 16 августа.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, по условиям заключенного Вами соглашения о бронировании срок передачи объекта долевого строительства после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию не является существенным условием договора. Поэтому полагаю, что по этому основанию Вы не можете отказаться от исполнения соглашения.

Остается только искать пути, дающие Вам право на расторжение соглашения в случаях, которые указаны в пункте 4.1 соглашения (например, при отказе банка в выдаче кредита или при уменьшении банком суммы кредита и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.