Сегодня мне позвонили из ЦЗН и сообщили, что получили разъяснения из Минтруда и мне рано досрочно выходить на пенсию, что только в 2022 году

Добрый вечер! 11. 082020 ЦЗН мне оформил предложение о досрочном выходе на пенсию, т.к. я 1966 года рождения и уволена в связи с ликвидацией предприятия 12.08.2020 я отнесла все необходимые документы в ПФР. Сегодня мне позвонили из ЦЗН и сообщили, что получили разъяснения из Минтруда и мне рано досрочно выходить на пенсию, что только в 2022 году! Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь все правильно. Согласно ст. 32 Закона О занятости населения от 4 апреля 1991 года можно выйти на пенсию на два года раньше положенного возраста тем кто стоит на учёте в службе занятости и кому не могут подобрать положенные вакансии. Вашего 1966 года женщины могут выйти на пенсию в 58 лет согласно нового закона от 2013 г. .  Значит согласно закона от 1991 г. вы можете выйти на пенсию только на два года раньше этого возраста, то есть в 56 лет.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, ни ЦЗН, ни ПФР до сегодняшнего дня не знали об этом?..

Закон о том что такие лица выходят на 2 года раньше действует давно. А вот от какого эти два года считать видно не просчитали сразу.  Здесь ведь закон изменился.