Здравствуйте у меня такая ситуация по глупости расписал ась но вместе не жили, живу с другим человеком и от

Здравствуйте у меня такая ситуация по глупости расписал ась но вместе не жили, живу с другим человеком и от него родила ребёночка, а сейчас надо оформлять в поле клинике требуют документы, на развод подала с тем человеком развод будет только 21 сентября так долго ждать не могу с документами как быть што б сделать документы на ребёночка и в писать биологического отца малыша в загсе дали бумажку то што подала на развод и какого числа будет развод, как быть?

, надежда, г. Иваново
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В связи с тем, что ребенок родился в законном браке, он будет записан на Вашего супруга, а не на биологического отца ребенка (статья 48 Семейного кодекса РФ):

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке (статья 52 Семейного кодекса РФ):

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому после регистрации ребенка подавайте заявление об оспаривании отцовства в суд. На основании решения суда, вступившего в законную силу, в качестве отца запишут впоследствии фактического отца ребенка.

С уважением, Татьяна.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Поэтому поскольку на момент рождения малыша вы были юридически в браке, то отцом вашего малыша будет (или уже если вы получили свид-во о рождении)  записан ваш официальный муж.

Для того, что бы вписать в свид-во о рождении малыша биопапу, вам нужно оспорить отцовство мужа и установить отцовство биопапы. Это можно сделать в судебном порядке.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе