8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли оформить договор ИП с самозанятым - мужем индивидуального предпринимателя?

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель. Моя сфера деятельности - это печать на ткани. Мой муж делает оборудование для печати. Может ли он зарегистрироваться самозанятым и сделать это оборудования под заказ для моего ИП? У меня по расчетному счету прошло поступление за комплекс оборудования. В прошлом году тоже оплачивали и тоже делал мой муж, но мне пришлось заплатить безумный налог с этой деятельности - 140 т.р. Вот и решили сделать его в этом году самозянятым. Такое возможно, чтобы муж оказывал жене, как индивидуальному предпринимателю услуги, как самозанятый? Данная услуга - изготовление комплекса оборудования под заказ у меня проходит один раз в год.

Показать полностью
, Анна, рп. Монино
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Такое возможно, чтобы муж оказывал жене, как индивидуальному предпринимателю услуги, как самозанятый?

Анна

Анна, добрый день! В принципе в Федерального закона №422-ФЗ О самозанятости каких-либо ограничений, касающихся заключения договоров между ИП и самозанятым при наличии родственных связей нет, Но Вы пишите что уже оплачивали услуги супругу, а согласно п.п. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ данный налоговый режим не может применяться в случае получения доходов

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

поэтому соответственно имеет значения были ли у Вас отношения ранее оформлены как трудовые или нет

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, рп. Монино

Андрей, нет, у меня не было с мужем никаких до этого договорный отношений. Просто он выполнял в прошлом году данную услугу не официально, без оформления. Официально всё прошло через моё ИП (оно вообще без сотрудников) и мне пришлось заплатить большой налог, так как прибыль с деятельности составила почти 1 млн…

году данную услугу не официально, без оформления. Официально всё прошло ч

Анна

ясно, просто я подумал что Вы имели ввиду страховые взносы и ндфл в связи с договором с супругом. Но раз отношений с ним не оформлялось вполне можно заключить с ним договор как с самозанятым

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас как у ИП какая система или режим налогообложения? УСН, ПСН или что?

Моя сфера деятельности — это печать на ткани. Мой муж делает оборудование для печати. Может ли он зарегистрироваться самозанятым и сделать это оборудования под заказ для моего ИП?

Я лично не вижу здесь проблем и солидарен с уважаемым коллегой. По ограничениям см. ч.2 ст.4 Закона (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=878C6B88267050ED99B1ED72372EA8E5&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=210623083805089684639348429&base=LAW&n=354543&rnd=A32F5DB483E178895677F19FECCE2B7C#2exc8vwjjco)

Далее

В прошлом году тоже оплачивали и тоже делал мой муж, но мне пришлось заплатить безумный налог с этой деятельности — 140 т.р. Вот и решили сделать его в этом году самозянятым. 

Вот здесь уже надо вникать. Обратите внимание, что если у Вас ПСН, то МИ ФНС России по… в крайне критично относятся к найму ИП с ПСН работников по трудовому договору.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, рп. Монино

Михаил, у меня ИП с упрощенной системой налогообложения — доходы минус расходы

Уважаемая Анна! В дополнение: тогда для Вас важны расходы (см. ст.ст.346.16,346.17 НК РФ).

Соответственно МИ ФНС России №… по… могут таковыми заинтересоваться.

Тем более Вы будете платить супругу (пусть даже и оформленному как самозанятый).

В общем запретов и ограничений, на мой взгляд, нет, только по стоимости подходите разумно (см. ст.105.1 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2020