Возможно ли оформить договор ИП с самозанятым - мужем индивидуального предпринимателя?

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель. Моя сфера деятельности - это печать на ткани. Мой муж делает оборудование для печати. Может ли он зарегистрироваться самозанятым и сделать это оборудования под заказ для моего ИП? У меня по расчетному счету прошло поступление за комплекс оборудования. В прошлом году тоже оплачивали и тоже делал мой муж, но мне пришлось заплатить безумный налог с этой деятельности - 140 т.р. Вот и решили сделать его в этом году самозянятым. Такое возможно, чтобы муж оказывал жене, как индивидуальному предпринимателю услуги, как самозанятый? Данная услуга - изготовление комплекса оборудования под заказ у меня проходит один раз в год.

, Анна, рп. Монино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такое возможно, чтобы муж оказывал жене, как индивидуальному предпринимателю услуги, как самозанятый?

Анна

Анна, добрый день! В принципе в Федерального закона №422-ФЗ О самозанятости каких-либо ограничений, касающихся заключения договоров между ИП и самозанятым при наличии родственных связей нет, Но Вы пишите что уже оплачивали услуги супругу, а согласно п.п. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ данный налоговый режим не может применяться в случае получения доходов

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

поэтому соответственно имеет значения были ли у Вас отношения ранее оформлены как трудовые или нет

Анна
Клиент, рп. Монино

Андрей, нет, у меня не было с мужем никаких до этого договорный отношений. Просто он выполнял в прошлом году данную услугу не официально, без оформления. Официально всё прошло через моё ИП (оно вообще без сотрудников) и мне пришлось заплатить большой налог, так как прибыль с деятельности составила почти 1 млн…

году данную услугу не официально, без оформления. Официально всё прошло ч

Анна

ясно, просто я подумал что Вы имели ввиду страховые взносы и ндфл в связи с договором с супругом. Но раз отношений с ним не оформлялось вполне можно заключить с ним договор как с самозанятым

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас как у ИП какая система или режим налогообложения? УСН, ПСН или что?

Моя сфера деятельности — это печать на ткани. Мой муж делает оборудование для печати. Может ли он зарегистрироваться самозанятым и сделать это оборудования под заказ для моего ИП?

Я лично не вижу здесь проблем и солидарен с уважаемым коллегой. По ограничениям см. ч.2 ст.4 Закона (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=878C6B88267050ED99B1ED72372EA8E5&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=210623083805089684639348429&base=LAW&n=354543&rnd=A32F5DB483E178895677F19FECCE2B7C#2exc8vwjjco)

Далее

В прошлом году тоже оплачивали и тоже делал мой муж, но мне пришлось заплатить безумный налог с этой деятельности — 140 т.р. Вот и решили сделать его в этом году самозянятым.

Вот здесь уже надо вникать. Обратите внимание, что если у Вас ПСН, то МИ ФНС России по… в крайне критично относятся к найму ИП с ПСН работников по трудовому договору.

Анна
Клиент, рп. Монино

Михаил, у меня ИП с упрощенной системой налогообложения — доходы минус расходы

Уважаемая Анна! В дополнение: тогда для Вас важны расходы (см. ст.ст.346.16,346.17 НК РФ).

Соответственно МИ ФНС России №… по… могут таковыми заинтересоваться.

Тем более Вы будете платить супругу (пусть даже и оформленному как самозанятый).

В общем запретов и ограничений, на мой взгляд, нет, только по стоимости подходите разумно (см. ст.105.1 НК РФ).