Здравствуйте, работаю по ночам, в 6 утра оставили сотрудники дпс, проверили документы, упираясь на то что я

Здравствуйте, работаю по ночам , в 6 утра оставили сотрудники дпс , проверили документы, упираясь на то что я якобы похудел , предложили съездить медицинскую проверку ,я согласился , съездили , ничего не показало , в итоге потратил очень много рабочего времени , а з/п сдельная , потерял заработок , хотел бы написать на них жалобу , как это лучше сделать , и могу ли я получить материальный ущерб?

, Роман, г. Воскресенск
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Для доказательства Ваших убытков Вам надо произвести расчет той прибыли, которую Вы получили бы, если Вас не отвезли бы на мед. проверку. Лучше всего, когда есть официальные документы, подтверждающие такой Ваш заработок. Это первая составляющая. Вторая — наличие нарушений в действиях сотрудников ДПС. Чаще всего это ошибки в составлении документов и нарушение Ваших прав при доставлении на мед. осмотр. С документами, подтверждающими эти факты, Вам надо обратиться в Суд за защитой Ваших прав.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Роман!

Нормы Гражданского законодательства.

Ст. 16. ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления.

Ст. 16.1.ГК РФ  Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

Гражданским законодательством предусмотрена ответственность государственных органов, поэтому Ваши действия в этом направлении может состоять из двух этапов.

1-й Оспаривание действий сотрудников ДПС В суде.

2-й Обращение с иском о возмещение убытков или компенсации ущерба, причиненного сотрудниками ДПС ( это по результатам рассмотрения 1 дела).

Соответственно необходимо будет обосновать и представить доказательства убытков или ущерба.