Жена берет кредиты без моего согласия, как защитить себя от оплаты долгов по кредитам жены?

Имею банковские счета открытые во время брака, делаю накопления на будущее общих детей. Несмотря на финансовый достаток (есть своя квартира, машина, работа со стабильным доходом) жена находясь в декрете периодический берет потребительские кредиты или занимает деньги в микрофинансовых организациях, кредитные деньги растрачиваются женой на свои прихоти - в основном шопинг и отдых, а также частично на детей. Сказать, что это вынужденная мера жены нельзя, так как игрушки уже не помещаются в детской комнате, а ее платьями забиты все шкафы в доме. Семья на грани распада, от заключения брачного контракта уклоняется, развестись по мировому соглашению и жить отдельно не хочет (у жены есть своя квартира). Как можно защитить уже накопленные сбережения от раздела и передать их детям? Есть ли какие-либо варианты кроме развода в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать какие именно кредиты брала Ваша супруга. Если деньги были взяты в кредит для личных нужд и кредит оформлялся только на саму супругу, то данный долг можно оспорить в судебном порядке. путем подачи аргументированных возражений со ссылкой на ч. 1 и ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вообще, возможно открыть счет на имя ребенка. Указанные денежные средства в случае развода делиться между супругами не будут.

5.... Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. (ст. 38 СК РФ)

Однако в этом случае любые операции (в дальнейшем) с денежными средствами на таких счетах будут возможны лишь при согласии органов опеки и попечительства.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов — обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев