Как получить инвалидность по заболеванию: сахарный диабет 1 степени

Мужчине поставили диагноз:Сахарный диабет 1 типа, врач отказывается от офрмления инвалидности. Правомерно ли и что делать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие сахарного диабета, в том числе 1-го и 2-го типа, при определенных условиях (со значительно выраженным множественным нарушением функций органов и систем организма) является основанием для установления инвалидности. При этом освидетельствование проводится заочно и без указания срока переосвидетельствования.

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Направление на МСЭ с письменного согласия гражданина или его законного или уполномоченного представителя выдается (п. п. 15 — 17 Правил N 95):
• медицинской организацией — после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, — в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции;
• ПФР или органом социальной защиты населения — при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам — на бумажном носителе (п. п. 19(1) — 19(3) Правил N 95).
В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать документы на МСЭ (п. 19 Правил N 95).
Решение о признании инвалидом либо об отказе в признании инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ, и объявляется непосредственно после проведения МСЭ в присутствии данных специалистов, которые при необходимости дают разъяснения по содержанию решения (п. 28 Правил N 95; п. п. 105, 107 Административного регламента).
В случае отказа в признании инвалидом вы вправе получить справку о результатах МСЭ (п. 120 Административного регламента).

Существует два способа обжалования решения МСЭ — внесудебный и судебный. Выбор способа обжалования зависит от вашего усмотрения и от типа бюро МСЭ, решение которого будет обжаловаться.
Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд. Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд. Решение бюро — филиала бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в главное бюро МСЭ и (или) в суд (п. п. 42 — 46 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

При внесудебном порядке обжалования решения МСЭ, необходимо составить соответствующее заявление (в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде). Сделать это вправе гражданин, в отношении которого проводилась МСЭ, или его законный или уполномоченный представитель (п. п. 1, 42, 45 Правил).
Заявление должно содержать (п. 146 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н):
1) наименование бюро либо главного бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;
2) сведения о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес;
3) сведения об обжалуемом решении бюро или главного бюро;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц.
Если жалобу подает представитель лица, в отношении которого проводилась МСЭ, к ней нужно приложить доверенность.
Срок для обжалования решений бюро и главного бюро — месяц с момента принятия спорного решения (п. п. 42, 45 Правил).
Заявление об обжаловании решения бюро подается либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро соответствующего субъекта РФ.
Заявление об обжаловании решения главного бюро подается либо в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.
Можно подать заявление на личном приеме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 148, 149 Административного регламента).
В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро МСЭ или Федеральное бюро МСЭ должно провести повторную МСЭ и на основании полученных результатов вынести решение по жалобе (п. п. 43, 45 Правил).
Ответ о рассмотрении заявления должен быть направлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения по нему (п. 158 Административного регламента).