Расторжение договора между юр лицами

Добрый день! Подскажите какую формулировку указать для одностороннего расторжения договора на оказание услуг между юр лицами? Можно ли указать причину - прекращение деятельности ИП. Большинство сотрудников покинули меня и я не могу оказывать услуги в полном объеме. это ведёт к закрытию ИП

  • IMG_1597663507762
    .jpg
, Александр, г. Дзержинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

 В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 29 января 2015 г. N Ф05-16121/14 по делу N А40-42264/2014 указано

В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Нормами главы 26 «Прекращение обязательств» Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Положения статьи 419 Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательства ликвидацией юридического лица к случаям утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя неприменимы.

Имеет значение, какой вид услуг оказывали, какой деятельностью занимались. Каким образом утрата статуса ИП повлияет на исполнение обязательства.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

Александр
Клиент, г. Дзержинск
договор на оказание услуг по приему и оформлению звонков. Прекращение деятельности ИП это лишь следствие. я его буду закрывать т.к. от меня уходят сотрудники и я не вижу смысла вести это дело