8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора между юр лицами

Добрый день! Подскажите какую формулировку указать для одностороннего расторжения договора на оказание услуг между юр лицами? Можно ли указать причину - прекращение деятельности ИП. Большинство сотрудников покинули меня и я не могу оказывать услуги в полном объеме. это ведёт к закрытию ИП

  • IMG_1597663507762
    .jpg
, Александр, г. Дзержинск
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

 В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 29 января 2015 г. N Ф05-16121/14 по делу N А40-42264/2014 указано

В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Нормами главы 26 «Прекращение обязательств» Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено прекращение обязательств в связи с утратой физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Положения статьи 419 Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательства ликвидацией юридического лица к случаям утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя неприменимы.

Имеет значение, какой вид услуг оказывали, какой деятельностью занимались. Каким образом утрата статуса ИП повлияет на исполнение обязательства.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Дзержинск
договор на оказание услуг по приему и оформлению звонков. Прекращение деятельности ИП это лишь следствие. я его буду закрывать т.к. от меня уходят сотрудники и я не вижу смысла вести это дело
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2020