Парень 16 лет переспал с девочкой 14 лет, она забеременела, хотят сохранить ребенка, является ли это отягтяющим?

Парень 16 лет переспал с девочкой 14 лет, она забеременела, хотят сохранить ребенка, является ли это отягтяющим? Его посадят?

, Sasha, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все произошло с согласия девочки, то привлекать к ответственности мальчика не за что, потому что ему 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 134 УК РФ).

Обратите внимание на возраст: на момент совершения сношения субъекту преступления должно быть минимум 18 лет.

является ли это отягтяющим?

Не является.

С уважением,

Добрый день,

Если все произошло с согласия девочки, то привлекать к ответственности мальчика не за что, потому что ему 16 лет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 134 УК РФ).

Обратите внимание на возраст: на момент совершения сношения субъекту преступления должно быть минимум 18 лет.

является ли это отягтяющим?

Не является.

С уважением,

Не является, поскольку нет состава преступления.

Максим Олегович Кузьмин
Юрист, г. Воронеж

Факт беременности не является отягчающим обстоятельством. Если в данном случае действия сексуального характера не имели признаков применения насилия или угрозы насилия, то 16-летний молодой человек уголовной ответственности не подлежит.

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Если пара решила сохранить ребенка, вступить в брак, то наказания можно избежать.

Ст. 134 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.