Какая ответственность за это грозит Жене?

Жена обвинила публично на передачи Мужа что муж её избивал до синяков и выкидывал детские вещи. Но проверка не подтвердилась из Следственного отдела постановлении об отказе возбуждении уголовного дела. Какая ответственность за это грозит Жене?

, сергей, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Сергей!

Ст.306 УК РФ установлена ответственность за заведомо ложный донос.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством,  при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Вероятно, что при вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователь уже рассматривал вопрос о возбуждении уголовного дела за  заведомо ложный донос.

В качестве дополнения:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(