Повышени процентной ставки по ипотеке

Добрый день,такая ситуация...может ли банк повысить процентную ставку по ипотеке,если как они мне сказали по телефону не вовремя оформлены документы на право собственности, т.е. документы были оформлены не вовремя или они вообще не сделаны?у меня все оплачено вовремя просрочек нет как по ипотеке так и по страховкам,и все документы были сделаны вовремя.спасибо

Уточнение от клиента

и если даже документы на право собственности были не вовремя оформлены, почему банк не оповестил в течении уже 3х лет, почему то как подходит срок на оплату ипотеки они оповещают высылают смс, а тут без уведомления поставили перед фактом и повысили ставку по кредитному договору…

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Сергей!

Без дополнительного соглашения к кредитному договору (а именно в нем может быть оговорено изменение процентной ставки по кредиту), увеличение процентов по кредиту является незаконным.  Согласно ст. 450 и ст. 310 ГК РФ и в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» одностороннее изменение банковской ставки противоречит закону поскольку ущемляет права потребителя финансовой услуги. Федеральным законом увеличение ставки в одностороннем порядке допускается лишь в случае, если Вы  отказались от страхования, которое изначально было основанием для установления именно такой, сниженной ставки по кредиту.

Также согласно ст. 29 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Повышать процентную ставку банк может только в случае отказа вам страхования по кредиту

согласно п.11 ст.7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.
То есть по основаниям, указанным Вами выше банк не может повысить процентную ставку, вы можете написать письменную претензия в их адрес со ссылками на статьи, которые я указал выше.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

и если даже документы на право собственности были не вовремя оформлены, почему банк не оповестил в течении уже 3х лет, почему то как подходит срок на оплату ипотеки они оповещают высылают смс, а тут без уведомления поставили перед фактом и повысили ставку по кредитному договору

Это была ошибка банка, они должны были уведомить вас об этом. При этом надо смотреть условия договора, там вряд ли есть такое условие, что могут повысить процентную ставку при оформлении права собственности не вовремя.