2 месяца назад вынесено заочное решение, не могу получить копии решения

Здравствуйте! Я подал на управляющую компанию своего дома в суд по взысканию излишне уплаченных денежных средств. Суд продолжается уже полтора года. Почти 2 месяца назад было вынесено заочное решение судом (дата решение совпадает с датои последнего судебного процесса, но на заседании решения не было озвучено и вообще его вынесли задним числом) и за эти 2 месяца от суда ни строчки, копии решении не получено(не отправили) хотя по закону ГПК РФ в течении 3 днеи отправляется копии сторонам. Могу ли я подать ходатайство на ознакомление с материалами дела после вынесения заочного решения и если я его не получал? И как вообще узнавать у суда в чем дело с моим делом? Судья не выидет, да и помощницы не спускаются. Что делать?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Информация по делу, в том числе, окончательное решение, как правило, публикуется на сайте суда. Хотя иногда со значительным опозданием. Чтобы получить оригинал решения (и, если прошло два месяца и не было обжалования, уже с отметкой о вступлении в законную силу), Вам нужно подать ходатайство о выдаче копии решения суда и исполнительного листа (нарочно). Ходатайство можно подать через канцелярию (на Вашем экземпляре должны поставить отметку), либо по почте (заказным письмом). Большинство судом сейчас также принимает ходатайства на адрес электронной почты суда (указан на сайте). В ходатайстве укажите свой номер телефона. С Вами свяжутся и в назначенный день Вам нужно будет с паспортом подойти в суд и получить свой экземпляр решения и исполнительный лист.  С материалами дела после вынесения решения также можно ознакомиться по ходатайству.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар

26.06.20 года вынесенено решение, с того времени на саите ничего не меняется. На саите нет копии решении и в законную силу не вступило(графа пуста). Это получается по закону ГПК в течении 3 суток отсылается только ответчику, после он в течении 7 днеи(тут тянется время ) +месяц+ месяц на рассмотрении (удовлетворят или отказ) и после уже вступает в силу… этож почти 2 года мое дело рассматривается, так и сроки могу пропустить ведь о выплате?

Если на сайте нет информации об обжаловании, то, 99% жалоба не подавалась и решение вступило в законную силу. Хотя сроки направления решения и установлены законодательством, возможно, не получили решение из-за проблем с почтой, может, судья в отпуске и т.п., такое бывает, к сожалению.  Поэтому Вы направьте ходатайство, и тогда у суда уже появится обязанность по предоставлению Вам решения нарочно.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Согласно ст. 34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.Порядок ознакомления с материалами дела регламентирован п.п.12.1 и 12.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36.В соответствии с п. 12.1 Инструкции судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении:

а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, лицами, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами, законными представителями по уголовным, гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, заявителями и другими заинтересованными лицами по делам особого производства и административным делам, гражданскими истцами, ответчиками по уголовным делам — документа, удостоверяющего личность согласно приложению N 1, а их представителями, защитниками — также доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства;

(пп. «а» в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33)

б) адвокатами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам и делам по административным правонарушениям, — ордера соответствующего адвокатского образования и удостоверения личности и (или) удостоверения адвоката;

(в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61, от 18.02.2016 N 33)

в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, — документов, удостоверяющих личность и полномочия;

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33)

г) прокурорами — служебного удостоверения;

д) иными должностными лицами при наличии законного основания — мотивированного письменного запроса;

е) реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти — наследникам, близким родственникам, родственникам, иждивенцам в соответствии со статьями 133, 134 УПК РФ, статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» — документа, удостоверяющего личность и (или)    полномочия,     а    также      подтверждающего     соответствующее      родство       (факт нахождения на иждивении).
Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.

В соответствии с п. 12.2 Инструкции ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16.04.2014 N 90)

Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.