Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат займа

Возврат займа.Здравствуйте!Ест' ли выход?В мае 2012 одолжил человеку 1000000руб-ест' расписка(в электронном виде),ест' платежки банков о переводе денег(без печатей,подписей),ест' большая переписка о делах(о неудачах).Я проживаю в Ростовской обл.,он-в Краснодарском крае.Связ' была через интернет-месяц назад обрубил,телефон прозванивается,но не отвечает,домашний адрес знаю.Ест' желание заявит' в полицию.Что можете посоветоват'в соответствии с законом?Спасибо.Алексей

07 Ноября 2013, 09:15, вопрос №284338 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Алексей!

    Касательно ситуации в целом необходимо отметить, что обращение в полицию особого смысла не даст, но я советую это сделать, т.к. может быть какой то протокол опроса будет интересный, может быть еще что то что будет свидетельствовать о признании лишний раз долга.

    Самое сильно что у Вас есть это банковские документы, по ним Вы всегда сможете взыскать деньги с человека пусть это будет даже не долг а неосновательное обогащение. Поэтому ничего страшного: пишите в полицию и сразу, можно параллельно, обращайтесь в суд для взыскания денег.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Заявляйте в полицию, они скорее всего вынесут отказ, но останутся материалы проверки Вашего сообщения. Имея на руках эти материалы, плюс Вашу переписку и доказательства, возможно предъявление иска в суд о взыскании долга и суммы за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)

    07 Ноября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Алексей!

    Форма договора займа регламентирована ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и приложить все имеющиеся документы по делу. Расписка конечно должна быть написана собственноручно. Но, при наличии дополнительных документов, шанс взыскать деньги по такой расписке тоже есть.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Китавина Юлия

    Добрыйдень, Алексей!

    В соответствии со ст. 808
    ГК РФ договор займа между гражданамидолжен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чемв 10 раз установленный законом МРОТ. Вподтверждение договора займа и егоусловий может быть представлена расписказаемщика или иной документ, удостоверяющийпередачу ему заимодавцем определеннойденежной суммы или определенного количества вещей. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику (ст.
    807 ГК РФ).
    Исходя из указанного Вам необходимо иметь на руках расписку (в Вашем случае, как понимаю, это копия), а также обязательно — подлинники платежных документов о перечислении денежных средств на счет заемщика. Вам следует обратиться в банк с просьбой о том, чтобы Вам выдали подлинные экземпляры платежек, либо заверенные кредитной организацией
    копии — в подтверждение проведенных платежей.

    Также Вам необходимо предъявить письменное требование заемщику о возврате суммы займа и установить в нем разумный срок для возврата денег (например, 30 дней с момента предъявления Вами требования). Требование нужно направить телеграммой с уведомлением либо заказным письмом с уведомлением о вручении по известному Вам месту жительства заемщика.
    После истечения указанного срока Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства заемщика с исковым заявлением о взыскании суммы займа и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, начиная содня, когда сумма займа должны была быть Вам возвращена. В случае принятия судебного акта, которым Ваши требования будут удовлетворены, Вы сможете обратиться в службу судебных приставов за принудительным взысканием задолженности.
     Что касается обращения в полицию — такой вариант также возможен: подаете в отдел полиции по своему месту жительства заявление, в котором описываете сложившуюся ситуацию. При этом подлинники вышеуказанных документов Вам также понадобятся в качестве доказательств передачи денег, но при этом установить факт мошенничества (ст. 159 УК РФ) со стороны заемщика на практике достаточно проблематично.

    С уважением, Китавина Юлия

    07 Ноября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats